Политолога насторожила рекомендация Госдепа США воздержаться от поездок в Россию

«Америка берет курс на силовой вариант развития событий»

Госдепартамент США настоятельно рекомендовал американцам отказаться от поездок в Россию из-за «сохраняющейся напряженности» на российско-украинской границе, «преследования со стороны силовиков РФ», а также масштабного распространения коронавируса. Ранее Вашингтон объявил о начале эвакуации дипломатов и их семей с Украины на фоне «российской угрозы». Политолог рассказал, идет ли речь о реальной обеспокоенности ситуацией со стороны американских властей – или же о намеренном нагнетании обстановки.

«Америка берет курс на силовой вариант развития событий»

«Не посещайте Россию из-за сохраняющейся напряженности на границе с Украиной, возможных преследований американских граждан, ограниченных возможностей посольства по оказанию помощи гражданам Соединенных Штатов в России, COVID-19 и связанных с ним ограничений на въезд, терроризма, преследований со стороны российских силовиков и произвольного применения местного законодательства», — говорится в рекомендации дипведомства США.

Ранее Госдеп США выпустил другое распоряжение, в соответствии с которым часть сотрудников американского посольства в Киеве и члены их семей могут покинуть Украину.

«23 января 2022 года Госдепартамент санкционировал добровольный отъезд наемных сотрудников США и распорядился об отъезде соответствующих членов семей из посольства в Киеве из-за сохраняющейся угрозы военных действий со стороны России», — отметили в ведомстве.

Также находящимся в Украине американцам было рекомендовано рассмотреть возможность незамедлительно покинуть страну, используя коммерческие рейсы из-за «сохраняющейся напряженности» возле российско-украинской границы.

«Подобные рекомендации Госдепа США не сулят ничего хорошего, – комментирует «МК» главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев. – С другой стороны, их стараются не афишировать. В американских СМИ эта информация идет по линии утечек, нежели официальных директив. О чем это говорит? Вероятно, Вашингтон очень боится повторения афганского сценария. Когда началось наступление на Кабул, первыми его покинули именно сотрудники посольства Соединенных Штатов. К тому времени, когда столица Афганистана уже находилась под контролем «Талибана» (запрещенная в РФ террористическая организация. – Ред.), в американском диппредставительстве никого не осталось. Отчасти нынешняя ситуация тоже является сигналом, что США не будут защищать Украину и даже готовы предоставить ее самой себе со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Фактически американцы сворачивают свою дипломатическую деятельность в Украине. А если она отходит на второй план, значит и к переговорам они не особо готовятся. Это важный косвенный сигнал о том, что в ближайшем будущем американцы не планируют задействовать дипломатию».

По словам эксперта, Вашингтон уже несколько раз пообещал передать письменный ответ на предложения Москвы по гарантиям безопасности. Сначала об этом сообщила заместитель госсекретаря США Вэнди Шерман, а затем и сам глава Госдепартамента Энтони Блинкен после встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым в Женеве.

«Еще до этих консультаций мой сценарий был таков: сначала состоятся переговоры, они ни к чему не приведут, после чего будет возможен какой-то силовой сценарий, – продолжает политолог. – Таким образом, стороны оценили, насколько каждая из них готова постоять за свои интересы. А уже после этого начнутся более серьезные предметные переговоры.

Сейчас, с моей точки зрения, ситуация в корне поменялась. Сначала будет произведена оценка сил каждой из сторон, а уже в зависимости от ее исхода будет (или не будет) строиться дальнейший переговорный процесс. Складывается впечатление, что США просто ищут повод, чтобы «замотать» российские предложения. В связи со сложившейся ситуацией Америка может сказать, что ответы Москве она пока предоставить не готова.

В свое время, когда американцы стали педалировать вопрос о концентрации войск РФ вдоль российско-украинской границы, глава ЦРУ Уильям Бернс заявил, что вторжения можно ожидать в конце января – начале февраля. Откуда была такая уверенность? Есть ощущение, что американцы на этот период как раз могли запланировать военные провокации для того, чтобы пойти по силовому сценарию.

Лично меня настораживает намеренное нагнетание обстановки. В американских СМИ постоянно заявляют о том, что вторжение неизбежно. Кроме того, по всей видимости, в Киев уже прибыл военно-транспортный самолет США с 80 тоннами грузов, боеприпасов и оружия, которое будет направлено на юго-восток страны».

Между тем войска на Украину Соединенные Штаты посылать не будут, считает Владимир Васильев. Однако уже появились сообщения о том, что Вашингтон рассматривает возможность отправки нескольких тысяч военнослужащих в Прибалтику, Польшу и Румынию.

«Соединенные Штаты за последнее время не демонтировали большую фантазию, – заметил эксперт. – Поэтому может быть реализован какой-то старый сценарий. Как вы помните, 8 августа 2008 года была открыта летняя Олимпиада в Пекине. И как раз к этому знаковому спортивному мероприятию было приурочено грузинское наступление. Хотя в тот период американо-китайские отношения не были напряженными. Президент Джордж Буш-младший даже был в Пекине на открытии Игр. 

А сегодня имеет место еще и дипломатический бойкот зимней Олимпиады со стороны Запада. Поэтому США и их союзники могут отвлечь внимание от этого события и сфокусировать его на ситуации вокруг Украины, как это в свое время было с Грузией.

Второй очень важный момент – это предстоящее обращение Джо Байдена к нации. Дело в том, что ежегодное выступление президента США традиционно проходит в конце января – середине февраля. В этом году оно запланировано на 1 марта. Надо сказать, что это довольно поздняя дата.

К чему я клоню: пресс-конференции американского лидера свидетельствуют о том, что отчитываться администрации за год работы не о чем. Вряд ли за этот месяц произойдет что-то, что Белый дом смог бы положить себе в актив.

Поэтому если в центре мировой политики будет Украина, Байдену удастся отвлечь внимание американской общественности от внутренних проблем. Это вещь стандартная. Более того, украинский кризис становится чуть ли не важнейшим узлом международной политики.

Не стоит преуменьшать опасность, которую несут за собой эти изменения, в особенности на фоне постоянных разговоров о штрафных мерах против РФ. Даже сейчас пошли сообщения о том, что США готовятся ввести экспортные санкции на российскую наукоемкую продукцию. Это лишний раз подчеркивает, что Америка берет курс на силовой вариант развития событий».

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру