Бежавший в Минск польский солдат обратился в Гаагский трибунал

Бежавший в Минск польский солдат обратился в Гаагский трибунал
Источник фото: скрин видео.

Попросивший в Белоруссии убежища польский солдат Эмиль Чечко сообщил, что после событий на границе с Польшей обратился в Гаагский трибунал с прошением возбудить уголовное дело по статье о геноциде и преступлениях против человечности в отношении мигрантов со стороны Литвы и Польши.

Об этом сообщила правозащитная организация «Системная правозащита», которая помогла Чечко подготовить обращение. Поляк выступит в качестве свидетеля. Он признал, что готов отвечать за свои поступки

"Мой адвокат уже подал заявление в Гаагский трибунал. Заявление было принято, и дело, вероятнее всего, будет рассмотрено", - заявил Чечко в видеообращении.

Он также выразил соболезнование в связи с гибелью на польско-белорусской границе 22-летнего военнослужащего. Предварительной причиной смерти назван суицид. Эмиль Чечко подчеркнул, что служить в польской армии сложно. Поставленные перед солдатами задачи часто являются психологически сложными и оставляют след на здоровье.

Эмиль Чечко попросил в Белоруссии политического убежища из-за своего несогласия с политикой Польши в отношении мигрантов и практикой негуманного с ними обращения. Он рассказал, что ему известно об убийстве более 240 беженцев.

Во время оглашения послания к белорусскому народу и Национальному собранию президент республики Александр Лукашенко заявил, что в лесах на границе могут быть похоронены тысячи расстрелянных польскими пограничниками людей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру