Судя по представленной белорусами информации, беспилотник должен был отследить группировку российских и белорусских войск на полигоне, где пройдет один из эпизодов совместного учения «Союзная решимость-2022». Украинцы, естественно, в шпионской деятельности не признались. Утверждают, что это не их аппарат.
Изучив фотографии беспилотника, Алексей Леонков написал в своем Telegram-канале «Мадуро не дура», что захваченный трофей не похож на украинский беспилотник «Spectator».
«Вероятный кандидат - это американский беспилотный летательный аппарат Puma LE, который в США разрешено выпускать для гражданских нужд (например, для лесоохраны), - отметил Леонков. - На видео показана военная версия, но сами понимаете - вид и комплектация гражданского беспилотного летательного аппарата зависит от пожеланий заказчика».
По словам Леонкова, данный аппарат имеет боевой радиус 60 км и может находится в воздухе до 6,5 часов. На борту можно установить специальную фотоаппаратуру. Двигатель электрический, питается от аккумуляторов. Корпус полностью из композитных материалов.
«Сложная цель для стареньких (комплексов) ПВО, - отметил Леонков. - Расчёт, видимо, делался на это. Мол, у белорусов всё старое, советское - не заметят. Однако ошибочка вышла - белорусы сработали на «отлично», обнаружили и с помощью комплекса радиоэлектронной борьбы (РЭБ, вероятно «Гроза-С») посадили».
Эксперт напомнил одну из версий того, как Ирану в 2012 году удалось посадить американские беспилотники Sentinel и ScanEagle. Эти трофеи, кстати, помогли Ирану серьезно продвинуться в создании собственных беспилотников. По одной из версий, именно белорусские комплексы РЭБ в 2012 году приземлили американские дроны Sentinel и ScanEagle в Иране.