На фоне отвода российских войск Украина стянула свои к Донбассу

В ЛНР зафиксировали усиление со стороны Незалежной

Несмотря на то что в ночь на 16 января Россия, вопреки всем заверениям США и Великобритании, так и не напала на Украину, Киев воспользовался ситуацией, чтобы стянуть на Донбасс дополнительные войска. Речь идет о танках, противотанковых системах и так далее. Впрочем, власти ЛНР из-за этого не сильно переживают. В самопровозглашенной республике давно привыкли к подобным провокациям.

В ЛНР зафиксировали усиление со стороны Незалежной
Фото: facebook.com/MinistryofDefence.UA

В Народной милиции ЛНР заявили, что с 15 по 16 января украинская армия дважды нарушила «режим тишины». Под ударом оказался поселок Голубовское — по нему вели огонь из стрелкового оружия, в результате чего погиб один боец самопровозглашенной республики. Кроме того, Киев стянул к поселку Подлесное 22 танка Т-72.

Параллельно украинцы применили средства радиоэлектронной борьбы, чтобы помешать работе беспилотников наблюдательной миссии ОБСЕ в районах поселков Михайловка и Золотое. В населенных пунктах Лисичанск и Лиман военные ВСУ развернули дежурные пункты наведения авиации.

Украинские власти отправили на Донбасс группу специалистов по использованию шведских противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) NLAW и американских ручных противотанковых гранатометов (РПГ) М141, утверждает представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко. Ранее в зоне «операции объединенных сил» появились противотанковые системы Javelin и TOW.

Луганские военные считают, что противник еще не готов к полноценному наступлению, но он продолжает стягивать в регион свои силы. Причем речь идет не только о новой военной технике, но и об увеличении личного состава. В частности, об укреплении подразделений обеспечения.

«Провокации со стороны Украины предпринимаются постоянно, поэтому готовить к этому никого не нужно. И не нужно смешивать то, что происходит у нас, с истерией, которую пытаются разогнать западные СМИ и власти. Никаких панических настроений в ЛНР не было и нет», - заявил «МК» официальный представитель ЛНР на переговорах в Трехсторонней контактной группе Владислав Дейнего.

По словам Дейнего, нагнетание истерии никак не отразилось на качестве переговоров между Киевом, Донецком и Луганском. Стороны регулярно встречались раз в две недели и обсуждали обычную повестку. Разница была лишь в том, что представители самопровозглашенных республик периодически пытались убедить украинцев: опасности наступления с их стороны нет.

Представитель ЛНР в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы Родион Мирошник не столь спокоен. «Как мы можем относиться к тому, что на расстоянии нескольких километров от линии соприкосновения находится тяжелое вооружение, которое по Минским соглашениям должно быть в десятках километрах от этого места? Плохо. Причем это не наши данные, а данные наблюдательной миссии ОБСЕ. Речь идет о тех участках, которые являются самыми обстреливаемыми за последние месяцы и даже годы. Плюс к этому Украина сама радостно сообщает о своих учениях на Донбассе с применением той иностранной помощи, которую ей передавали с января 2022 года», - говорит он «МК»

По словам политика, Киев решил использовать то оружие, которое ей передавали для защиты от России в своей гражданской войне. «Она обманула весь мир, развернув переданное ей оружие против Донецка и Луганска. Чем это закончится, пока никто не может сказать, потому что сконцентрировано слишком много сил. Но панических настроений в ЛНР нет, мы в этом состоянии живем порядка 8 лет...», - подчеркнул Мирошник.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру