Политолога Валерия Соловья задержали по уголовному делу

Политолога Валерия Соловья задержали по уголовному делу
Фото со страницы Валерия Соловья в Facebook

Следственные мероприятия в квартире политолога, бывшего профессора МГИМО Валерия Соловья в среду были связаны с уголовным делом - об этом сообщают сразу несколько изданий.

Так, по сведениям RT, Соловей стал фигурантом уголовного дела о возбуждении ненависти или вражды - 282 УК РФ. Znak.com подтверждает данные об уголовном деле и что из-за него и проходил обыск, однако пока неясно, стал ли Соловей фигурантом или допрашивается только как свидетель. "Интерфакс" со ссылкой на источники сообщает, что дело было возбуждено именно "в отношении него", и указывает, что по ч.2 ст.282 УК РФ предусматривается наказание в виде лишения свободы вплоть до шести лет.

RT сообщает, что, по данным следствия, Соловей "делал публикации о сотрудниках органов власти России" через анонимный Telegram-канал "Генерал СВР". Администрирование этого канала, как утверждается, ведется с территории Украины жителем Харькова Виктором Ермолаевым. С ним Соловей проводит "регулярные стримы, как якобы с бывшим генералом СВР «Виктором Михайловичем»".

"Хотя на самом деле Ермолаев — адвокат", - говорится в сообщении RT.

Ранее стало известно, что Соловей, а также его сын были задержаны после обыска дома. По данным Baza, обыск сегодня также прошел у племянника Валерия Соловья – Фёдора.

Подробнее об обыске: "В Москве задержан профессор Валерий Соловей и его сын"

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру