Задержанный в ДНР украинский агент рассказал о военных планах Киева

Задержанный в ДНР украинский агент рассказал о военных планах Киева

В ДНР задержали агента украинской разведки. Сообщается, что именно он причастен к подрыву машины начальника Народной милиции самопровозглашенной республики Дениса Синенкова. Таковы данные Первого канала.

Агент украинской разведки Антон Мацанюк был задержан 17 февраля в его съемной квартире в Донецке. В ходе допроса она рассказал, как передавал украинской разведке данные о перемещениях Синенкова.

Также выяснилось, что военные Украины планировали размещать самодельные бомбы на важных объектах в ДНР, а также мостах, железнодорожных вокзалах. Мацанюк создал "спящую ячейку", вербуя в Донецке людей для совершения терактов.

А еще он обеспечивал свободный пропуск через границу на территорию ДНР "нужного" Киеву груза. Мацанюк раскрыл схему, по которой власти Украины провозили в Донбасс оружие и взрывчатку. По его словам, киевские кураторы сами наводили его на определенные автомобили, которые ехали через границу с Украиной. Эти машины нужно было "неуглубленно досматривать".

А еще Мацанюк сказал, что недавно военные Украины незаконно зашли на территорию Белоруссии для разведки района учений с Россией.

Ранее силовые ведомства ЛНР сообщили об обнаружении взрывного устройства под мостом на шоссе, по которому автобусами эвакуируют жителей региона в Россию. Устройство располагалось под мостом между Краснодоном и Молодогвардейском.

Между тем руководитель администрации Донецка Алексей Кулемзин сообщил, что власти города получили анонимные сообщения о минировании ряда зданий, включая крупные ЖК и гостиницы.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру