Зеленский пригрозил признать Будапештский меморандум недействительным

Зеленский пригрозил признать Будапештский меморандум недействительным

Президент Украины Владимир Зеленский выступил в Мюнхене на конференции по безопасности. В своей речи он раскритиковал страны Запада и отметил, что в ближайшие недели инициирует саммит при участии Киева, Германии и Турции для решения проблем безопасности в Европе.

По его словам, если Украине не предоставят гарантии безопасности в рамках Будапештского меморандума, то Киев признает его недействительным. Кроме того, он подчеркнул, что Украине постоянно говорят, что "двери НАТО открыты". Однако пока получается, что "посторонним вход воспрещен"

По его словам, чтобы помочь Украине, не нужно постоянно говорить о возможных датах вторжения России. Говоря об архитектуре безопасности в Европе, Зеленский отметил, что она хрупкая. "Это сироп от кашля, когда требуется вакцина от коронавируса", - утверждает он. Украинский лидер уверен, что пора строить новую систему безопасности в Европе и не доводить ситуацию "до миллионов жертв, до того, как случится третья мировая война".

Говоря о якобы угрозе вторжения России, Зеленский подчеркнул, что Украина хочет мира, как и Европа. Россия же заявляет, что не хочет наступать. "Кто-то из нас врет. Это еще не аксиома, но уже не гипотеза", - добавил Зеленский.

Будапештский меморандум был подписан в декабре 1994 года в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия. Это межгосударственный документ о гарантиях безопасности. Его подписали лидеры России, Украины, Великобритании и США.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру