Путин открыл «страшную тайну» переговоров с Западом по Донбассу

Президент назвал три условия к Украине

Владимир Путин открыл журналистам «страшную тайну» переговоров, которые последние месяцы велись с представителями США и европейских держав, рассказав, чего Москва на самом деле добивается от Запада и Украины. Во-первых, это признание Крыма российским. Во-вторых, отказ киевских властей от вступления в НАТО. Третье условие - выполнение Минских соглашений  - уже потеряло свою актуальность. А четвёртое, по словам Путина, самое важное:  это демилитаризация сегодняшней  Украины. Если эти требования Москвы будут выполнены, ситуация будет считаться урегулированной в долгосрочной исторической перспективе. 

Президент назвал три условия к Украине

Встреча с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым продолжалась неожиданного долго - 5 часов вместо двух, предусмотренных по графику. Однако после столь продолжительных переговоров  Владимир Путин не отказался  ответить на вопросы журналистов по тематике Донбасса. (Азербайджанский гость остаться и послушать ответы не захотел: очевидно, все интересующие моменты он уже выяснил у президента во время ланча  и поторопился покинуть Кремль, чтобы не «светиться» на фоне чужого конфликта)  

Первый вопрос - естественно о признании ДНР и ЛНР. В каких границах? И что теперь будет с Минскими соглашениями?

Владимир Путин фактически повторил слова своего пресс-секретаря Дмитрия Пескова: Минских соглашений больше не существует. Что касается границ, то республики были признаны со всеми имеющимися у них фундаментальными документами. «А в их конституциях прописаны границы в рамках Донецкой и Луганской областей в то время, когда они были в составе Украины», - сказал президент. (Напомним, что это плюс 70% к фактически занимаемым территориям) По его мнению, более точные границы должны быть определены в ходе переговоров руководства ДНР и ЛНР с Украиной. Путин признал, что на данный момент такие переговоры  невозможны, поскольку идут и обостряются боевые действия. «Но надеюсь, что так оно будет в будущем». 

Президент не дал четкого ответа, будут ли российские войска вводиться в Донбасс и примут ли они участие в отвоевании «исторических» территорий ДНР и ЛНР, если у их руководителей возникнут подобные желания. Путин сказал, что согласие Совета Федерации на использование российских вооруженных сил на Донбассе было необходимо, поскольку там идёт конфликт, а Россия, подписав договоры, пообещала оказывать этим республикам в том числе военную помощь.

«Мы этим решением явно даём понять, что в случае необходимости намерены исполнять взятые на себя обязательства», - подчеркнул Путин. Вместе с тем, он отметил, что получение согласия Совфеда ещё  не означает, «что войска вот сейчас прямо туда пойдут». А конкретные   действия российских военных на Донбассе,  сейчас предсказать и вовсе невозможно: все будет зависеть от ситуации «на земле».   

Отвечая на вопрос, как он видит перспективы «реабилитации» отношений Москвы и Киева после всего, что случилось за последние 8 лет и продолжает происходить, Владимир Путин сказал, что готов открыть журналистам «страшную тайну». И перечислить основные  требования, которые Кремль выдвигал  в ходе многочасовых переговоров с европейскими партнёрами и с американцами, которые также хотели узнать: что должно произойти, чтобы ситуация на Украине  считалась урегулированной в долгосрочной исторической перспективе?

Оказалось, что список состоит из четырёх пунктов, один из которых - выполнение Минских соглашений - уже неактуален. Также в перечень входит признание «волеизъявления людей в Севастополе и в Крыму», то есть российской принадлежности Крыма. «Чем это волеизъявление хуже того, что произошло в Косово? Да ничем! « в сердцах воскликнул президент.

Ещё одно условие - отказ от приёма  Украины в НАТО. По словам президента, чтобы западные страны смогли сохранить  лицо киевские власти должны сами отказаться от присоединения к альянсу и по сути реализовать идею нейтралитета.

И, наконец, самый главный пункт - демилитаризация сегодняшней  Украины. «Это единственный объективно контролируемый фактор, который можно наблюдать и на который можно реагировать», - подчеркнул Путин. Если эти требования были бы выполнены, то Россия и Украина, а с ними и вся Европа, могли бы жить спокойно, без каких-либо конфликтов, тем более вооруженных, дал понять ВВП.

Примечательно, что, по мнению президента, Россия в сложившейся ситуации находится на стороне добра: добро, считает Путин, не должно быть бессильным. Оно предполагает возможность себя защищать, и именно этим постулатом в отношениях с миром намерен  руководствоваться Кремль. 

Читайте также: "России предрекли военные потери в ходе защиты ДНР и ЛНР"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру