Два взгляда на мобилизацию в ДНР и ЛНР: "Многие боятся выходить на улицу"

Нужно ли заставлять защищать Родину

В Донецкой и Луганской народных республиках почти синхронно объявлена мобилизация, затрагивающая взрослое мужское население. Потенциальным воинам в возрасте от 18 до 55 лет запрещено покидать пределы молодых государств, возникших на территории Донбасса. Для тех, кто старше 55-ти, возможность защитить родину существует, но по желанию. Остальных «ставят под ружье» принудительно, но большинство населения одобряет такие крутые меры – слишком близко к городам и поселкам подступила война.

Нужно ли заставлять защищать Родину
Донецк выглядит опустевшим. Район Крытого рынка, центр города. Фото Татьяны Барсуковой

Что об этом думают дончане, представители творческой интеллигенции,? Выяснял корреспондент «МК».

«Мое отношение – положительное», - говорит Максим Газизов, писатель, молодой преподаватель филфака Донецкого национального университета.

- Не должна ли мобилизация быть добровольной?

- В данной ситуации - нет, не только добровольной.

- А каким ты видишь свое место в нынешних условиях?

- Свою роль вижу сейчас как того, кто может объяснить ситуацию окружающим, а, если получу повестку, - непосредственным защитником своей Малой русской Родины - Донбасса.

- В твоем вузе была военная кафедра?

- В ДонНУ она не предусмотрена.

Писатель Максим Газизов. Фото из личного архива

- Рассылка сообщений о прибытии запасников в места сбора мобилизованных обязывает туда явиться?

- СМС - это не повестка.

- А до этого ты участвовал в мобилизационных мероприятиях?

- Еще при Захарченко - недалеко от Саур-Могилы. Все было отлично организовано, прошло динамично и весело.

Иначе на перспективы переместиться с дивана в окоп смотрит другой наш собеседник, писатель, который, по понятным причинам, решил скрыть свое имя. Назовем его условно Александр Иванов: «Город практически опустел. Многие боятся выходить на улицу. Продавцы, водители и грузчики стали исчезать. Из-за этого ощутимо перестали пополняться запасы супермаркетов. Слабой экономике нанесен сильнейший удар. Действия по мобилизации абсолютно не продуманы и затронули все сферы жизни».

Неподалеку от Дома правительства ДНР немноголюдно. На центральной улице Артема — всего пару машин. Фото Татьяны Барсуковой

В Интернете плодятся слухи о том, что мужчин и подростков в ДНР якобы отлавливают на улицах и отвозят в военкомат, Александр считает их реальностью:

- Если человек боится выйти на улицу, то это катастрофа, - возмущается он.

Полноту картины происходящего на донецкой земле сложно представить без женского взгляда. Поэтесса Анаит Агабекян в мае 2014 года была свидетелем авиабомбардировки Донецкого аэропорта. Все последующие события, связанные с его переходом под контроль ополчения, разворачивались в непосредственной близости от нее. Поэтому она настроена решительно.

Анаит Агабекян у разрушенного Иверского монастыря. Район аэропорта. Фото из личного архива. 2021 год

- Мой дом находился в паре километров от аэропорта. За эти годы я не раз бывала на передовой с гуманитарной миссией, искушая судьбу под обстрелами и снайперскими пулями. А потому знаю, что война - это не картинка из телевизионных репортажей, а жестокая реальность.

Не будем лукавить: для большинства слово «мобилизация» звучит пугающе. Как женщина прекрасно понимаю тех жен и матерей, которые не хотят отпускать «своих» на войну. Но мы должны понимать, что внешняя агрессия будет только нарастать. И вполне возможно, что защищать свою землю придется не только мужчинам. Я к этому готова.

Читайте также: "Сокровища Донбасса переехали в специализированные фондовые хранилища"

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру