"Могут возникнуть проблемы с рядом государств": речь Путина, которая потрясла мир

Кому были адресованы слова президента

24 февраля Владимир Путин объявил, что принял решение о начале специальной военной операции по защите ранее признанных Россией ДНР и ЛНР. Ее главные цели — демилитаризация и денацификация Украины, «в идеале полная зачистка Украины от нацистов», как позже сообщили в Кремле. Попадает ли в эту категорию Владимир Зеленский, не уточняется. Кроме россиян адресатами обращения Путина стали граждане Украины, которых он призвал «понять» и «поскорее перевернуть эту трагическую страницу», и украинские военнослужащие: в случае капитуляции им обещана амнистия. Президент также обратился к США и их союзникам по НАТО. «Попытки помешать России приведут к таким последствиям, с которыми вы в своей истории еще никогда не сталкивались. Мы готовы к любому развитию событий», — предупредил он.

Кому были адресованы слова президента

Телеканалы начали транслировать обращение президента 24 февраля в 6 утра по московскому времени (в Киеве в это время было 5 утра). Практически одновременно видео и стенограмма его выступления появились на сайте Кремля. Однако есть основания полагать, что запись была сделана раньше: метаданные ролика указывают на вечер 21 февраля — в этот день Владимир Владимирович Путин собирал Совбез, после чего признал независимость ДНР и ЛНР.

В первой части своего выступления президент снова перечислил претензии к США и НАТО. Он подчеркнул, что Россия неоднократно пыталась донести свои озабоченности до «партнеров», но все тщетно. Последняя попытка договориться о принципах обеспечения безопасности в Европе и о нерасширении НАТО ни к чему не привела. «Позиция США не меняется. Они не считают нужным договариваться с Россией по этому ключевому для нас вопросу», — отметил ВВП. В свою очередь, НАТО только ужесточает свои позиции: альянс прямо заявляет о необходимости форсировать продвижение своей инфраструктуры к российским границам. Продолжать наблюдать за этим Москва больше не может и не хочет. По словам Путина, это было бы «абсолютно безответственно». Президент подчеркнул, что «военное освоение Украины» и накачка ее современным оружием стали переходом через «красную черту», и это для России категорически неприемлемо. «Это вопрос нашего исторического будущего как народа, реальная угроза самому существованию нашего государства, его суверенитету», — подчеркнул Путин. Он добавил, что Россия не может чувствовать себя в безопасности, развиваться с постоянной угрозой, исходящей от Украины, особенно после того как Киев решил претендовать на обладание ядерным оружием.

После этого президент начал говорить о положении в Донбассе и о том, что нельзя без сострадания смотреть на то, что там происходит. И терпеть это тоже больше невозможно. «Необходимо немедленно прекратить этот кошмар — геноцид в отношении проживающих там миллионов людей, которые надеются только на Россию, надеются только на нас с вами», — сказал Путин. Именно этот посыл, по его словам, стал ключевым при принятии решения о признании ДНР и ЛНР. Следующим шагом должна стать их защита от крайних националистов и неонацистов, тем более что весь ход развития событий показывает: «столкновение России с этими силами неизбежно». «Обстоятельства требуют от нас решительных и незамедлительных действий. Народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи», — заявил президент, объявляя свое решение о проведении специальной военной операции. Ее основными целями, по словам Верховного главнокомандующего, являются демилитаризация и денацификация Украины. При этом в планы Кремля не входит оккупация украинских территорий.

Далее Путин отдельно обратился к украинцам, еще раз объяснив им, что действия России являются «самозащитой» и необходимостью предотвратить еще большую беду. А также к украинским военнослужащим. «Не исполняйте преступных приказов. Призываю вас немедленно сложить оружие и идти домой», — заявил он, подчеркнув, что «вся ответственность за возможное кровопролитие будет целиком и полностью на совести правящего на территории Украины режима». Еще одним адресатом Путина стали США и их союзники по НАТО, которым ВВП решил сказать «несколько важных, очень важных слов». Смысл их заключается в том, что любое вмешательство в планы России приведет «к таким последствиям», с которыми коллективный Запад «в своей истории еще не сталкивался». «Все необходимые в этой связи решения приняты. Надеюсь, что я буду услышан», — заявил Путин. Наконец, в последнюю очередь президент обратился к российским военнослужащим, которые должны профессионально и мужественно исполнять свой долг. Также ВВП, по его словам, рассчитывает на консолидированную патриотическую позицию всех парламентских партий и общественных сил.

Общий хронометраж выступления — 28 минут. А в 5.45 российская армия начала проводить анонсированную Путиным «демилитаризацию», уничтожая военную инфраструктуру Украины. Дмитрий Песков в разговоре с журналистами подчеркнул, что речь идет именно о спецоперации, а не о войне — так сказал президент и других объяснений не требуется. Сколько именно будет продолжаться эта спецоперация и как далеко она зайдет — решать также Верховному главнокомандующему. Песков сказал, что демилитаризация подразумевает нейтрализацию военного потенциала Украины, а денацификация — зачистку от «нацистов, пронацистки настроенных людей и идеологий». Он не стал уточнять, относится ли к этой категории президент Владимир Зеленский, а также является ли смена власти на Украине одной из целей военной спецоперации. Что касается россиян, то, по мнению спикера Кремля, подавляющее большинство граждан РФ поддержат боевые действия, как они раньше поддержали признание ДНР и ЛНР. Россия, считает Песков, в любом случае не окажется за «железным занавесом»: «могут возникнуть проблемы с целым рядом государств, но они возникали и до этого».

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28732 от 25 февраля 2022

Заголовок в газете: «Мы готовы к любому развитию событий»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру