В Минобороны России объяснили факел в небе над Киевом

В Минобороны России объяснили факел в небе над Киевом

Замеченный наблюдателями факел в небе над Киевом стал следствием атаки украинской ПВО на свой же истребитель. Президент республики Владимир Зеленский, опираясь на этот факт, заявил о бомбежке жилых кварталов «города-героя Киева, как в 1941 году».

Об этом агентству сообщил источник в Минобороны РФ.

"Никаких ракетных ударов по Киеву, о героизме которого в годы Великой Отечественной наконец-то вспомнил Владимир Зеленский, российские Вооруженные силы не наносили", – сказал собеседник агентства.

По словам инсайдера, истребитель Су-27 украинских ВВС выполнял над столицей республики задачи воздушного патрулирования.

«По ошибке один из украинских зенитных ракетных комплексов ПВО, дислоцированный рядом с Киевом, идентифицировал его как цель и атаковал из штатных средств", – рассказал источник.

Он добавил, что связь с Великой Отечественной войной тут действительно есть, но не та, на которую сослался Зеленский, в последние годы занимавшийся героизаций украинских нацистов.

"Но не с 1941-м, а с ноябрем 1943 года – освобождением Киева Красной Армией от немецко-фашистских оккупантов", – сказал он.

Ранее агентство Ассошиэйтед Пресс без подробностей сообщило, что в правительственном квартале Киева слышны звуки стрельбы.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру