Советник Асада заявил, что украинские нацисты используют тактику «Белых касок»

Советник Асада заявил, что украинские нацисты используют тактику «Белых касок»

Националистические формирования создают фейковые видео, делают постановочные кадры и фальсифицируют факты так же, как когда-то поступали представители организации «Белые каски» в зоне боевых действий в САР. Об этом в интервью заявила специальный советник президента Сирии Луна Шибль. Он также назвала эту организацию террористической.

По мнению Луны Шибль, нужно также вспомнить войну в Ираке, которая произошла после обвинения ее лидера Садама Хусейна в наличии оружия массового поражения. О том, что это была ложь, позже заявил экс-госсекретарь США Колин Пауэлл, который подтвердил, что сведения были неверны и страны Запада использовали схожие сценарии в ряде других государств.  «И сегодня на Украине нацисты и фашисты создают постановочные сценарии и фальсифицируют факты - так же, как это делали члены террористической организации «Белые каски», - подчеркнула советник президента Сирии Башара Асада.

Лина Шибль также отметила схожесть поддержки террористов в Сирии с помощью, которую оказывают западные страны, нацистам на Украине в  информационной пропаганде, лжи и лицемерии, в используемых методах, тактике, санкциях и демонизации государства. По словам политика, схожие сценарии применялись ранее не только в Сирии, но также и в Афганистане и Ираке. 

Ранее посольство КНР в России в своем Twitter-аккаунте назвало США угрозой миру. К посту была прикреплена картинка с перечислением всех пострадавших от американских бомбардировок стран, которые подверглись военной агрессии уже после окончания Второй мировой войны.

21 февраля Россия на официальном уровне признала суверенитет ЛНР и ДНР, которые еще в 2014 году объявили о независимости от Киева. За 8 лет безуспешных переговоров от украинской стороны не удалось добиться соблюдения Минских соглашений. Ситуация стала усугубляться, когда в конце 2021 года на Украину усилились поставки иностранного вооружения. Опасаясь «хорватского сценария» для республик Донбасса, властями России было принято решение о признании ЛНР и ДНР, а после — о помощи в наведении порядка. 24 февраля президент России Владимир Путин заявил о начале специальной военной операции по демилитаризации Украины. 

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру