Африканцы пожаловалось на расизм на украинских границах

Представители Кении, Ганы и Габона пожаловались в ООН на дискриминацию африканских граждан на границе с Украиной. По их данным, темнокожие граждане столкнулись с сегрегацией, расизмом и жестокостью.

Тревожные сообщения присылают африканские студенты, учившиеся в республике.

«Пресса освещает эти ужасающие инциденты, и несколько государств подтвердили, что их граждане подвергаются такому обращению. Решительно осуждаем этот расизм и считаем, что он наносит ущерб духу солидарности, который так остро необходим сегодня», - сказано в заявлении трех государств.

Африканские граждане сообщали о неоднократных случаях изгнания их из автобусов, уходивших в Польшу. Приоритет отдавался белым людям. Темнокожие были вынуждены по несколько часов находиться на холоде, без малейшего намека на помощь и сочувствие. Беженцы сообщили о предвзятом отношении украинских пограничников.

Посол Кении в ООН Мартин Кимани заявил, что требует прекратить жестокое обращение с африканцами, будь то беженцы из Украины, или те, кто пересек Средиземное море.

Он также поблагодарил Венгрию, Польшу, Румынию и Словакию за предоставление безвизового коридора темнокожим студентам.

«Это возможность для моей страны напомнить призыв Африканского союза к уважению международного права, которое требует равного обращения со всеми людьми, пересекающими международные границы в зоны конфликта», — заявил посол Габона Мишель Ксавье Бьянг.

На Украине опровергли сообщения о жестокости к темнокожим гражданам.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру