Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в течение двух лет у республики будут свои порты на российской Балтике.
Лукашенко рассказал, что обсуждал этот вопрос с президентом России Владимиром Путиным еще до начала специальной операции она Украине, как Главы государств договорились о строительстве портового хозяйства, в оперативном порядке были определены подходящие места для этого.
«Вместе поедем весной. Может, в июне месяце. Посмотрим, как там идет строительство. В течение двух лет у нас там будут порты. Мы будем грузить свои грузы там в своих портах», - передает слова Лукашенко РИА «Новости».
Президент Белоруссии отметил, что Владимир Путин обещал поддержку белорусских проектов в России, а сейчас, в условиях санкций со стороны Запада, это стало еще более актуальным.
Президент РФ Путин также отмечал, что появление в Балтике белорусского порта имеет значение и для России, так как поможет развитию инфраструктуры, увеличит грузоперевозки нашей страны.
«Соответственно, все выгоды, которые будет получать Белоруссия, также будут в значительной степени распространяться и на экономику Российской Федераци», - говорил об этом Путин.