Эксперт объяснил, почему на Украине не будет турецких наемников

«Это бьет по имиджу Эрдогана-миротворца»

Турция потребовала от Украины не принимать турецких добровольцев, изъявивших желание принять участие в конфликте. Об этом сообщает издание Yeni Safak. «МК» попросил эксперта объяснить, с чем связано такое решение турецкого руководства.

«Это бьет по имиджу Эрдогана-миротворца»

Как пишет турецкое издание, «генконсульство в Стамбуле и посольство страны в Анкаре заявили, что из Турции не поступало заявок для вступления в ряды добровольцев».

В отличие от большинства стран НАТО, Турция изначально не стала демонстрировать явную антироссийскую позиция и даже предприняла попытки выступить в роли миротворца, неоднократно предлагая свою территорию в качестве переговорной площадки для конфликтующих сторон. 

«Стол войны находится сейчас в Европе, «Peace Desk» («стол мира») в Турции, - пишет в своем материале турецкий обозреватель Ибрагим Карагул. - Пока Европа корчилась от страха, США изолировали Россию от мира, Россия угрожала Западу, а вокруг разбрасывались ядерными угрозами, Турция стала единственным местом, где эти два мира могут собраться вместе, посмотреть с глазу на глаз и поговорить».

Почему Турция готова поддержать Украину оружием, но при этом не хочет видеть своих граждан в рядах наемников, «МК» рассказал военный эксперт Евгений Линин.

- Турция сейчас заняла очень выгодную для себя позицию. Они, как говорится, «и не за белых, и не за красных». Они продолжают сотрудничество с обеими сторонами конфликта и имеют возможность коммуницировать. Благодаря этой возможности Анкара может позиционировать себя на мировой площадке как посредник в переговорном миротворческом процессе. Заявления, которые делает сейчас министр иностранных дел Турции о якобы достигнутой с их помощью договоренности между Путиным и Зеленским о встрече, как раз и является подтверждающим фактором. Поэтому запрет на участие турецких специалистов в украинском конфликте, очевидно, призван подтвердит имидж миротворцев.

- Но при этом Турция продолжает поставки оружия на Украину, тех же «Байрактаров».

- Да, высокоточные ракеты, беспилотники, стрелковое оружие и легкобронированную технику Турция поставляет. Тем самым, с одной стороны, они как бы не отказываются от выполнения условий контракта и участвуют в поставках, которые осуществляет ЕС и НАТО на Украину «для защиты от российской агрессии». Но с другой - хотят занять позицию миротворцев, в отличие от других стран. Поэтому турки и не заняли очевидную антироссийскую позицию.

- Какая от этого выгода для Турции?

- Политически это приносит большие дивиденды, потому что весь мир сейчас видит, что Турция «решает». Это очень важно для всего пантюркистского пространства и того союза, который они пытаются реализовать на территории близлежащих с ними  стран и стран, говорящих на тюркских языках. От этой идеи Эрдоган не отказался и не откажется никогда. Часть республик Российской Федерации, население которых говорит на тюркских языках, уже подписали соглашение о вступлении в этот союз, несмотря на то, что пока он только политический. Это все, несомненно, усиливает влияние Турции. И, конечно, сейчас можно уверенно сказать, что Турция является мощнейшей региональная державой на Ближнем Востоке, способная оказывать влияние как на сам Ближний Восток, так и на Северную Африку.  

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру