Зеленский использовал приемы НЛП в заявлении по биолабораториям

«Не хочет попасть под трибунал»

Президент Украины Зеленский записал новое видеообращение. В нем он попытался откреститься от опасных биологических экспериментов, которые проводились в лабораториях на территории Украины и финансировались Пентагоном. Мы попросили психолога оценить состояние украинского президента, который отрицает очевидные вещи, которые признали даже в США.

«Не хочет попасть под трибунал»

Утром 11 марта президент Украины выложил видеообращение, где, ссылаясь на адекватность своей страны и народа, официально заявил, что никакого химического или любого другого оружия массового поражения на Украине не разрабатывали. «Весь мир это знает!» - заявил Зеленский.

По его заверениям, лаборатории на территории страны остались еще со времен СССР и занимаются они не военными разработками, а исключительно «обычной наукой». И это несмотря на признание заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд, которая подтвердила, что на Украине имеются биологические исследовательские объекты.

«На Украине есть биологические исследовательские объекты, на самом деле, мы сейчас весьма озадачены тем, что российские военные могут попытаться взять их под контроль», - заявила Нуланд на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената США.

Отрицать очевидное явно уже становится обычной практикой для украинского властного истеблишмента, равно как и запускать фейки, пытаясь выдать их за реальность. Заявление Зеленского по биолабораториям ничем от этого не отличается.

По данным российского Минобороны РФ, на территории Украины создана сеть биолабораторий, где проводились исследования с возбудителями опасных болезней.

Возникает резонный вопрос: почему Зеленский отрицает очевидное? На самом деле, такие заявления рассчитаны на людей с клиповым мышлением, которые не сильно стараются вникать во все происходящее и склонны к упрощенному восприятию ситуации. Им трудно сопоставить имеющиеся факты, они легко попадают под действие любой пропаганды.

Сейчас почти весь мир становится объектом информационных манипуляций. Зеленский использует приемы нейролингвистического программирования (НЛП, псевдонаучный подход к межличностному общению, универсальное руководство для использования собственных ресурсов для достижения целей. - «МК»), считает психолог, специалист по НЛП Ольга Куликова.

- Неужели народ Украины готов верить президенту даже в такой ситуации?

- Безусловно, народ Украины будет верить Зеленскому, потому что просто хочет верить ему. Люди хотят считать своего лидера «непогрешимым» и «жертвой агрессии». Украинцы не хотят быть потенциальными соучастниками преступлений, которые могли произойти, если бы разработки этих биолабораторий были бы доведены до конечной стадии. А то, что происходит в конечной стадии, мы видим на примере пандемии, которая бушует по всему миру уже два года.

Итак, почему Зеленский отрицает очевидное - понятно. Он просто не хочет попасть под трибунал за нарушение международных соглашений о запрещении разработки биологического оружия. Ну, а украинцам тоже психологически проще принять позу страуса с головой в песке, чем заставить себя думать и анализировать.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру