Ввод миротворцев НАТО на Украину вызовет угрозу Третьей мировой

«К ядерному конфликту Запад не готов»

Вице-премьер Польши Ярослав Качиньский призвал ввести вооруженных миротворцев НАТО на Украину. С таким предложением глава польской правящей партии выступил во время визита в составе делегации в Киев. «МК» попросил эксперта объяснить, какие истинные цели стоят за подобным предложением.

«К ядерному конфликту Запад не готов»

«Необходима миротворческая миссия НАТО, возможно, какая-то более широкая международная система, но миссия, которая также сможет защищать себя и которая будет действовать на Украине», - заявил Качиньский после посещения украинской столицы. Польский политик также уточнил, что миссия должна быть вооружена, но при этом «она будет нести исключительно мир и гуманитарную помощь».

Относиться к подобному заявлению серьезно нельзя, считает военный эксперт Евгений Линин.

- Подобный шаг со стороны НАТО повлечет за собой начало Третьей мировой войны, в которой блок НАТО будет воевать с достаточно мощными вооруженными силами России, обладающей ядерной триадой, - сказал эксперт «МК». - Надо признать, что преимущества у российской армии в обычных вооружениях над армией НАТО нет, поэтому нам придется применять оружие, которое будет нивелировать этот разрыв. Конечно, это ядерный конфликт.

И я думаю, ни один здравомыслящий человек на это не пойдет. Ввести миротворцев означает то же самое, что встать на передовую вместе с украинской армией. Какие функции они будут выполнять? Они будут стрелять по нашим войскам? Это однозначно конфликт. Просто стоять и наблюдать за тем, как наши войска  входят в города? Тогда зачем они нужны? 

Их участие в этом конфликте в любом случае будет глобальной конфронтацией, которая может привести, как я уже сказал, к Третьей мировой войне. К этому сегодня ни одна страна не готова. Поэтому, на мой взгляд, подобное заявление не стоит расценивать больше, чем мечты или пожелания польского пенсионера, и серьезно относиться к ним не стоит.

Мы же видим, насколько сейчас Украина оказалась в одиночестве, так как даже сводки с боевых действий показывают низкую боеспособность украинской армии. По большому счету если бы не мирное население, которое вооруженные формирования Украины используют в качестве живого щита, армия Зеленского перестала бы существовать уже достаточно давно.

- Если Европа понимает, что вмешательство НАТО повлечет ядерный конфликт, к которому реально никто не готов, почему тогда подобные предложения вообще озвучиваются?

- Все просто. Такие предложения поступают ради хайпа. Не зря существует поговорка «Кому война, кому мать родна». Сейчас многие люди на этом конфликте пытаются поднять свой имидж, позиционировать себя в качестве экспертов. Многие пытаются капитализировать свою узнаваемость. Начиная с того, что они раскрутились на каком-то заявлении, а потом быстро начинают собирать средства на какие-то цели. Например, для помощи той же Украине. В Европе уже столько фондов создано, якобы для этих целей, что ребята из этих фондов скоро смогут выкупить все арестованные яхты наших олигархов.

- Получается, НАТО отчасти наживается на этом конфликте?

- Это абсолютно точно. У нас капитализм во всем мире, за исключением Китая, а основная цель капитализма - это извлечение прибыли. Поэтому никакого альтруизма ни у кого нет. Те, кто продает оружие, те, кто его поставляет, на этом зарабатывают. Те, кто собирает деньги на покупку и поставку оружия, на этом зарабатывают. И платит, в конечном итоге, всегда тот, кто, собственно говоря, участвует в конфликте. То есть Украина. При том платит она не только деньгами, но и человеческими жизнями и возможностью дальнейшего развития страны. Те средства, которые Киев сейчас затрачивает, могли бы пойти во благо, а в итоге идут на утилизацию металла, из которого создано все это вооружение.

- Польша явно демонстрирует заинтересованность в получении контроля над Украиной. Преследуя подобную цель, они могут решиться на ввод своих войск, независимо от решения НАТО?

- Польша ни при каких обстоятельствах не будет вводить свои войска в Украину, что бы они там ни заявляли. Она страна - участник НАТО, а значит, таким образом, это будет расценено, как объявление войны уже самим альянсом. 

НАТО ведь коллективный орган. Понятно, что Польша спит и видит, как взять Украину под свой контроль, но вводить для этого свои войска совсем не обязательно. Достаточно иметь охранные подразделения, которые будут заключать договоры на обеспечение безопасности ряда объектов на Украине, и уже под этой маркой вводить свои вооруженные формирования.

Это могут быть как регулярные части, так и не регулярные. Наемники, например. Подобную форму частных военных компаний - ЧВК - активно применяют американская «Академия» и все ее производные (сеть охранных военизированных компаний. – «МК»).

И здесь есть еще такой нюанс: российские вооруженные силы не смогут вступать с ними в бой, так как формально это не армия, и они не будут оказывать сопротивления. Но при этом ЧВК будут удерживать объекты под своим контролем. Подобные военизированные охранные организации также невозможно будет разоружить под предлогом разоружения украинских войск. 

Причем поляки могут пойти на этот шаг на любой стадии существующего конфликта, так как формально они не принимают в нем участия. Таким образом, контроль над территорией будет обеспечен, а значит, и желаемая цель достигнута.

Так Украина отделялась от России: полные драматизма кадры девяностых

Так Украина отделялась от России: полные драматизма кадры девяностых

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру