Так Украина отделялась от России: полные драматизма кадры девяностых

На исторических фото времен распада СССР запечатлен процесс отделения Украины - 24 августа 1991 года Верховный Совет республики провозгласил ее независимость, 1 декабря на это подтвердил референдум. "За" высказались 90% участников.

Тогда же первым украинским президентом стал Леонид Кравчук, бывший председатель Верховного Совета Украинской ССР и член ЦК КПСС.

Ну а в декабре девяносто первого в Беловежской пуще официально упразднили Советский Союз.

По снимкам тех лет можно проследить, как все начиналось. Первый митинг в центре Киева - тысячи украинцев выходят поддержать Литву, тоже желающую независимости. Выделяется человек с "гоголевскими" усами в плаще из болоньи и коричневой шляпе

А вот по улицам украинской столицы несут гроб с серпом и молотом, сзади лозунг: "Киев против Москвы". Дальше - первый "майдан" с палатками.

Украинцы выходят на Красную площадь с национальными флагами и символикой ЕС - это 1990 год. И встречают Горбачева в киевском аэропорту с плакатом "Go home!" А президента США Буша - широкими улыбками и американскими флажками.

И на массовых акциях впервые появляются националисты в мундирах.

Финальный кадр - счастливо улыбается девушка, которая пришла менять пачку рублей на новые украинские деньги, гривны.

Могло ли тогда все пойти по-другому? Мы не древние греки, и думаем, что ход истории определяет не рок, а все-таки люди. Так они поступали, так решили. Так сложилось.

Что еще почитать

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру