История бомбежек Югославии: Байден призывал оккупировать ее в «немецком» стиле

Нынешний президент США насмехался над ООН

Предъявляемые Китаю жесткие требования Запада осудить действия России в украинском конфликте вызвали в Пекине ответную реакцию – там припомнили НАТО вооруженную интервенцию против Югославии в 1999 году. Одним из «застрельщиков» натовских бомбардировок балканской страны стал будущий президент США Джо Байден – в ту пору еще сенатор. Он не только самым активным образом призывал бомбить далекую страну, но и считал необходимой ее оккупацию.

Нынешний президент США насмехался над ООН

После того как генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил на днях, что «Китай должен присоединиться к остальному миру» и «решительно осудить» действия России на Украине, китайское издание Global Times выступило с резкой статьей, в которой Североатлантический альянс был назван «марионеткой США», предпринявшей «множество безжалостных военных агрессий». В качестве примера назвали натовскую кампания воздушных бомбардировок Югославии в 1999 году, во время косовского конфликта.

В комментарии Global Times Шэнь И, профессор Школы международных отношений и связей с общественностью Университета Фудань, заявил: «С каких это пор эта группа (НАТО. – «МК») стала защитницей международного права? Если она является защитницей международного права, то не могли бы они сначала извиниться за то, что бомбили Югославию? Не могли бы вы сначала компенсировать бомбардировку посольства Китая в Югославии в 1999 году, в результате которой погибли три журналиста и более 20 человек получили ранения?»

Натовская операция «Союзная сила» против Югославии продолжалась с 24 марта по 10 июня 1999 года. В качестве причины для применения военной силы против Белграда Запад назвал «этнические чистки» в отношении албанского населения края Косово. Хотя вторжение официально преподносилось как «гуманитарная» интервенция, мандата Организации Объединенных Наций на эти действия не было. При голосовании в Совбезе ООН по осуждавшей действия НАТО резолюции «за»   высказались только три страны – Россия, Китай и Намибия. Тем не менее есть основания утверждать, что бомбардировки Югославии без санкции Совета Безопасности стали нарушением Устава ООН и международного права.

По одной из версий, истинной причиной агрессии Североатлантического альянса стало желание Белого дома переключить внимание общественности с секс-скандала с участием президента-демократа Билла Клинтона и Моники Левински на боевые действия на Балканах.

Одним из наиболее ярых сторонников применения вооруженной силы против Белграда стал будущий президент США Джозеф Байден, который в то время был членом Сената. В 1999 году он поддержал натовские бомбардировки Югославии. Вместе с сенатором-республиканцем Джоном Маккейном они стали соавторами Резолюции Маккейна–Байдена по Косово, в которой содержался призыв к президенту Клинтону использовать всю необходимую силу, включая сухопутные войска, для противостояния Слободану Милошевичу из-за действий Югославии в отношении этнических албанцев в Косово.

Интерес Байдена к событиям на Балканах начал развиваться практически сразу после распада социалистической Югославии. Когда началась боснийская война, американский сенатор одним из первых призвал к политике по отмене эмбарго на поставки оружия, обучению вооруженных формирований боснийских мусульман и поддержке их воздушными ударами НАТО, расследованию военных преступлений. «Я первый, кто призвал к авиаударам», – хвастался в свое время Байден, утверждавший, что у США есть моральные и стратегические основания для вмешательства в чужой конфликт, происходивший за тысячи километров от Америки.

Байден не считал нужным ограничиваться территорией Боснии. И признавался, что в 1993 году именно он предложил бомбить Белград: «Я предлагал послать американских летчиков и взорвать все мосты на Дрине. Я предлагал лишить их запасов нефти. Я предлагал очень конкретные действия».

«Считаю, что мы должны использовать авиаудары гораздо более агрессивно», – утверждал в 1994 году Байден, говоря о боснийской войне. Даже когда боевые действия в Боснии и Герцеговине прекратились, будущий президент США стал одним из пяти американских сенаторов, проголосовавших против вывода американских войск из балканской страны в 1998 году.

Свою роль в оказании влияния на политические процессы на Балканах в середине девяностых Байден назвал своим «самым большим поводом для гордости», связанным с внешней политикой.

Разгоравшийся косовский конфликт стал новым «звездным часом» Байдена, настойчиво продвигавшего идею бомбардировок Югославии, которые, как он утверждал, были необходимы для предотвращения убийств албанского населения Косово.

Тогдашний генсек ООН Кофи Аннан предупреждал, что односторонние действия США и НАТО против Югославия будут представлять собой нарушение устава ООН, Байден же осуждал Организацию Объединенных наций и высмеивал идею о том, что США нужно ее одобрение, чтобы действовать, напоминает американский новостной портал The Intercept.

Формальным поводом для военных действий стало неисполнение Белградом требования НАТО вывести войска из Косово и Метохии. Выдвинутый Западом ультиматум по сути означал разрешение 30 тысячам натовских военнослужащих войти в Югославию и де-факто оккупировать Косово, получив право свободно передвигаться по всей Югославии. Персонал НАТО объявлялся бы «не подлежащим никакому суду – гражданскому, административному или уголовному». Патриарх американской внешней политики Генри Киссинджер назвал эти требования «ужасным дипломатическим документом» и «провокацией, поводом для начала бомбежек».

В агрессии принимали участие 14 стран (в первую очередь Соединенные Штаты, а также их союзники – от Великобритании и Германии до Канады и Турции), в распоряжении которых было 1200 самолетов. Морская группировка альянса насчитывала 3 авианосца, 6 ударных подводных лодок, 2 крейсера, 7 эсминцев, 13 фрегатов, 4 крупных десантных корабля. Всего же в операции НАТО было задействовано более 60 тысяч человек.

Мишенями ударов сил США и их союзников стали и военные объекты, и гражданская инфраструктура. Под градом ракет и бомб оказались военные стратегические объекты в крупных городах Югославии, включая Белград, а также многочисленные невоенные объекты, в том числе и жилые. Подверглось удару и китайское посольство, что привело к человеческим жертвам и вызвало в Китае гневный всплеск антиамериканских настроений.

За 78 дней бомбардировок натовская авиация совершила более 35 тысяч вылетов, сбросив и выпустив более 23 тысяч бомб и ракет. По данным НАТО, 90 процентов выпущенных авиабоеприпасов составляли управляемые бомбы и ракеты.

Общее число погибших гражданских лиц, по данным югославской стороны, составило свыше 1700 человек, в том числе почти 400 детей, около 10 тысяч человек получили серьезные ранения.

Во время ударов по Югославии натовские военные использовали боеприпасы с радиоактивным обедненным ураном – в результате люди болели и умирали уже даже после прекращения бомбардировок.

После начала агрессии ратовавший за нее Байден заявил, что не следует ограничиваться одними бомбардировками, он призывал к действиям и «на земле»: «Мы должны отправиться в Белград, и у нас должна быть оккупация этой страны в японско-немецком стиле», – заявлял Байден в эфире NBC. – Это единственное, что в конечном итоге сработает».

Продолжавшиеся более двух месяцев удары НАТО были прекращены после подписания соглашения между представителями югославской армии и стран НАТО. По итогам военной интервенции контроль над краем Косово перешел к натовским силам и международной администрации.

Впоследствии, как известно, была провозглашена косовская независимость, которую не признают ни Россия, ни Сербия (и даже некоторые государства-члены НАТО). В Приштине не без основания одним из отцов своей государственности считают нынешнего американского президента.

Два года назад СМИ сообщили, что в косовском городе Уросевац, недалеко от военной базы США Бондстил, начались работы по установке памятника Байдену (вдобавок к уже установленным скульптурам Олбрайт и Клинтона). Согласно официальному заявлению горсовета, статуя стоимостью 600 тысяч евро послужит знаком благодарности за поддержку США «в укреплении мира и независимости Косово».

В 2021 году Джо Байдена растрогало посмертное награждение властями Косова медалью его покойного сына Бо, который два десятилетия назад помогал отколотому от Сербии краю «устанавливать верховенство закона». По этому поводу американский президент заявил: «Нация Косово – в сердцах всей семьи Байденов»...

Несмотря на многочисленные случаи гибели мирных жителей Югославии во время натовских бомбардировок, в том числе прямой удар по телестанции и использование запрещенных на международном уровне боеприпасов, ни одному из официальных лиц США или НАТО не было предъявлено обвинение в совершении преступлений.

Читайте также: "Китайцы раскритиковали НАТО за требования осудить Россию и припомнили Югославию"

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28745 от 18 марта 2022

Заголовок в газете: Балканская тень Байдена

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру