Эксперты рассказали, куда могут доплыть украинские мины из-под Одессы

Варна, Констанца, Трабзон…

Военно-морские силы Украины, похоже, серьезно осложнили условия судоходства в Черном море. Опасаясь российских десантных кораблей в районе Одессы, украинские военные моряки заминировали акваторию вблизи побережья.

Варна, Констанца, Трабзон…

Использовали при этом советские якорные мины, которые не выдержали штормов и превратились в блуждающую смертельную угрозу для любых судов в Черном море.

В общей сложности было выставлено 420 старых якорных мин вблизи портов Одессы, Очакова, Черноморска и Южного. Новых мин, очевидно, в ВМС Украины не нашлось. А жаль. Современные модификации оснащаются таймерами и механизмами самоуничтожения. Старые мины теперь будут дрейфовать до тех пор, пока их не выкинет на отмель или пока с ними не столкнется корабль.

В Черном море, по оценке гидрографов, действует несколько сильных течений. Одно из них идет от побережья Турции в направлении Крыма. Оттуда, рассекаясь, делится на западное и восточное течения. Западное течение как раз и движется в сторону Одессы, а потом вдоль побережья Румынии, Болгарии до турецкого Босфора и Дарданелл. Так что, вполне вероятно, именно там можно будет ловить украинские мины.

Это, кстати, не первый случай, когда украинские военные отправляют «привет» своим друзьям из НАТО. Недавно они потеряли управление над беспилотником и он долетел через все Балканы до Хорватии, где упал в Загребе.

Комментируя украинскую минную угрозу, немецкий политолог Александр Сосновский написал в своем Telegram-канале: «Вот так воюют ВСУ. Мины ставят в акватории, где есть оживленное торговое и пассажирское движение. С кем воюет Украина? Ответ ясен».

В свою очередь, политолог Дмитрий Евстафьев в своем Telegram-канале «Профессор смотрит в мир» написал: «А так оно всегда бывает: Ставишь мины и «мины» против своих врагов, но поскольку ты криворукий, приплывают они совсем к другим. Босфор ладно. Это далеко, может, отловят. А, вот, Варна, Констанца, Трабзон... Куда опаснее. О них беспокоюсь».

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28746 от 21 марта 2022

Заголовок в газете: Дрейфующая в Черном море смерть

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру