«Ночные волки» рассказали об участии в спецоперации по освобождению Донбасса

«Как и в 2014 году, мы вновь в строю на передовых рубежах»

На Донбассе жители населенных пунктов, оказавшихся под обстрелами ВСУ, узнали, что такое гуманитарная катастрофа. Они неделями жили в подвалах и бомбоубежищах, без света, тепла, еды. Без помощи им просто не выжить. Власти ЛНР и ДНР, волонтеры привозят в прифронтовые селения гуманитарную помощь, эвакуируют женщин, детей, стариков. Каждый такой выезд - риск, но по другому сейчас нельзя. В числе добровольных помощников — участники донбасского отделения крупнейшего мотоклуба в России «Ночные Волки».

«Как и в 2014 году, мы вновь в строю на передовых рубежах»

Корреспондент «МК» пообщалась с лидером донбасских байкров и узнала, какое участие принимают они в российской спецоперации.

Официально донбасское отделение клуба открылось еще в 2004 году. В 2014-2015 годах «Ночные волки» поддержали Крым, ЛНР и ДНР. Принимали самое активное участие в боевых действиях. Вот и сейчас байкеры снова на передовой.

Виталий Кишкинов, позывной «Прокурор», депутат Народного собрания Луганской народной республики, президент отделения мотоклуба «Ночные волки», рассказал, как в сложившейся непростой ситуации, мотодвижение помогает мирному населению на освобожденных территориях.

- Сразу хотел бы обозначить, что мы не только помогаем, но также стоим на передовых рубежах защиты и освобождения наших земель и наших граждан. На той территории, где сейчас работаем мы, а это город Рубежное, происходит в прямом смысле слова гуманитарная катастрофа. Противник назло бьет по жилым кварталам, которые уже освободили силы Народной милиции ЛНР...

Виталий рассказал, что огонь украинские вооруженные формирования открывают умышленно, чтобы не дать возможности организовывать гуманитарные коридоры, завозить гуманитарный груз и вывозить мирных граждан. Желающих покинуть неспокойные города немало, лишь за последние пять дней из Рубежного удалось вывезти порядка трех тысяч человек. На личном автотранспорте, на автобусах, под обстрелами.

- К сожалению, есть и погибшие, и раненые, - поделился Прокурор. - Как среди мирных жителей, так и среди военных. И это не на передовой, а непосредственно в гуманитарной миссии.

Собеседник объяснил, что городские бои всегда осложнены жилой застройкой, корректировщики прячутся на крышах высоток, в пустующих квартирах. Когда они видят скопление людей, то открывают по ним огонь.

- Буквально позавчера мы совместно с министерством внутренних дел и министерством чрезвычайных ситуаций республики привезли гуманитарный груз в Рубежное, - рассказывает Виталий.- Люди собрались на одной из улиц, чтобы получить продукты. В это время украинский корректировщик откорректировал наше местонахождение, и начался артиллерийский огонь. К сожалению, жертв избежать не удалось. Погибла женщина, девочке оторвало ногу, один из моих бойцов получил ранение. Ситуация действительно ужасная. Методы, которыми пользуются украинские нацбатальоны и укрофашисты, это один в один то, что гитлеровская Германия в годы Великой Отечественной войны.

- В 2014-2015 годах «Ночные волки» в стороне не остались?

- Да, наш мотоклуб точно так же стоял в строю на передовых рубежах и освобождал территории Донбасса. Мы принимали активное участие во всех знаковых боевых действиях.

- Не раз от местных слышала, что события 2014-2015 годов это были «цветочки», а «ягодки» - сейчас. Это так?

- Смерть в любом виде ужасна. Те, кто говорят, что тогда были «цветочки», скорее всего, просто не видели всего происходящего ужаса. Непосредственно мы тогда защищали сам Луганск и населенные пункты, которые его окружают - это Новосветловка, Хрящеватая. Мы участвовали в штурме и освобождении аэропорта, поселка Георгиевка. Поэтому я хочу сказать, что никаких «цветочков» там не было и в помине. На нас сбрасывали фосфорные, кассетные бомбы. Мы вообще в то время даже понятия не имели, что это такое.

Бесспорно, сегодняшняя спецоперация проходит более масштабно. Практически все службы на месте и принимают в ней участие. Все это видят. На мой взгляд, любой военизированный конфликт похож на предыдущие и, в то же время, отличается от них. Это постоянные смерти, увечья, разрушение инфраструктуры и жилья. И бесконечное людское горе. Ничего хорошего в этом не было ни в те года, нет и сейчас...

Несмотря на ужас происходящего, по словам Виталия, большинство жителей республик осознают значимость освободительной операции. При этом бойцы Народной милиции и армии Российской Федерации каждый день предлагают украинским военнослужащим сложить оружие, осознать, что происходит.

- Что бы они не творили с нами и с нашими жителями ранее, мы все равно призываем их вспомнить, что мы один народ и нам нужно жить вместе. Нельзя прогибаться под американо-европейские стандарты и под то руководство, которое продало всю страну под названием Украина. Хотя я всегда говорил, что это псевдоназвание. Тот национализм, который вырос и воспитывался восемь лет - это ужасно. Рассказы местных жителей в освобожденных населенных пунктах про те вещи, которые там происходили, нацистские символы и знаки кругом — все это подтверждают: мы имеем дело с фашистской идеологией, которая шаг за шагом вела лишь к одному - к геноциду русского народа.

- Чтобы хотели сказать украинским военным?

- Я уже не раз это дела, слава богу — есть Интернет, соцсети. Но после каждого такого моего обращения «фейковые воины» тут же начинают в комментариях закидывать меня сообщениями, типа «зря мы тебя тогда не убили» и «где ты прячешься?» Вчера я даже записал видео, что нахожусь на линии разграничения, на передовой, ни от кого никогда не прятался и не собираюсь. Приходите.

Поэтому в очередной раз скажу: «Ребята, которые давали присягу народу Украины, сдавайтесь, и все у вас будет хорошо. Националисты и фашисты, вы все умрете».

Старобельск, ЛНР.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру