Администрация Байдена потребовала рекордный военный бюджет: на Украину заложено $13,6 млрд

Деньги на помощь Киеву «Джавелинами» и «Стингерами» в США найдутся при любом раскладе

Администрация американского президента Джо Байдена рискует установить рекорд по военным расходам США. В проекте федерального бюджета, предложенном Белым домом, речь идет об общих затратах в $5,79 трлн. И порядка 14% из этих средств предназначены именно для оборонной сферы. Пока президентские расчеты не приняты, последнее слово за Конгрессом, и, учитывая, что финансовый 2023-й начнется нескоро, приоритеты могут поменяться. Но уже сейчас согласование бюджета становится для американских властей США проблемой, в первую очередь, внутриполитической.

Деньги на помощь Киеву «Джавелинами» и «Стингерами» в США найдутся при любом раскладе
фото: dvidshub.net

Финансовый год в США длится с 1 октября по 30 сентября включительно. Таким образом до начала фискального 2023-го — еще полгода. Тем не менее, как и принято исторически, работа над проектом бюджета уже началась. Более того, она была форсирована рядом негативных факторов: от экономических последствий пандемии до событий в Восточной Европе.

Бюджет, предложенный Байденом, в общем не стал чем-то из ряда вон выходящим: $5,79 трлн, конечно, больше показателей времен президентства Барака Обамы (они колебались в диапазоне «плюс-минус» $4 трлн), но меньше трамповских (при прошлом американском лидере бюджет дважды выходил за границы $6 трлн) и даже прошлогодних (менее $6 трлн). Однако в том, что касается военных расходов, финансовый план действующей администрации наиболее амбициозный — на оборонную сферу и вооружения выделено $813 млрд (для сравнения, на 2022 фискальный год была согласована сумма в «всего лишь» в $740 млрд).

Подобный рост, связан, безусловно, с обострением ситуации в Восточной Европе после начала российской спецоперации на Украине. Хотя речь и идет пока о будущих расходах, американские аналитики отмечают: неизвестно, когда завершится острая фаза кризиса, поэтому внести в проект бóльшую сумму — логичное и дальновидное решение.

Иронично, что пока бюджетный план Байдена вызвал симпатии, скорее, у его политических оппонентов из числа республиканцев. Однако, весьма условно: выступающие за увеличение военных расходов — не только в контексте «сдерживания России», но и для поддержки американского ВПК, — они уже заявили, что на оборону можно выделить и больше средств. Члены же Демократической партии, напротив, сочли увеличение финансирования Пентагона чрезмерным.

В оборонном ведомстве проект Белого дома поддержали, сославшись на рост внешних угроз, в первую очередь, со стороны Пекина. «Если вы посмотрите на их возможности, на их экономику, то увидите: Китай остается нашей самой серьезной стратегической угрозой», — цитирует CNN одного из представителей Пентагона. Также в ведомстве отметили, что проект бюджета находился в разработке еще до начала спецоперации РФ на Украине, но уже тогда было упомянуто о стремлениях России внести раскол в НАТО.

Из обозначенных $813 млрд наибольшая часть — $773 млрд — предназначена непосредственно для Пентагона. $6,9 млрд из оставшейся суммы предполагается направить на финансирование так называемой Инициативы по обеспечению европейской безопасности — американской программы по усилению военного присутствия США в Европе с целью поддержки союзников по НАТО. $13,6 млрд ранее уже отдельно были одобрены Конгрессом в качестве помощи для Украины. На днях представители Пентагона заявили о намерении наращивать выпуск переносных противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) «Javelin» и переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК) «Stinger» — именно для украинской стороны. Сейчас эти ПТРК и ПЗРК уже находятся в режиме полного производства, поэтому изготовление дополнительного вооружения потребует и расширения инфраструктуры.

Немногим более $6 млрд выделено на финансирование программы тихоокеанского сдерживания, в частности, на укрепление обороны острова Гуам, имеющего статус неинкорпорированной организованной территории США. Расположенный в Тихом океане, он является «самым западным» американским владением. Хотя Гуам и не входит в состав Соединенных Штатов, географически это одна из наиболее чувствительных болевых точек для Вашингтона: Северная Корея неоднократно прямо заявляла о готовности и наличии технической возможности нанесения ракетного удара по острову.

Остальные средства должны быть пущены на модернизацию вооруженных сил, включая инвестиции в IT-сферу, с целью минимизации ущерба от кибератак, космические технология и т.д. Примечательно, что бюджет предполагает именно интенсивное, а не экстенсивное развитие армии: численность личного состава должна быть сокращена как минимум на 3000 человек, часть кораблей и самолетов подлежит списанию, причем в ряде случаев компенсировать эти «потери» не будут. Так, в частности, планируется в будущем году закупить у производителей дополнительно лишь 61 истребитель-бомбардировщик F-35 (для сравнения — в текущем финансовом году их было поставлено для ВВС более 80 штук).

Существенные финансы выделены на улучшение условий службы. Заработная плата и для военных, и для гражданских лиц, работающих в оборонной сфере, будет увеличена на 4,6%, что, как заявили в Белом доме, станет рекордным показателем за 20 лет, если данную статью бюджета не исправят в сторону уменьшения. Проект предполагает и выделение почти полумиллиарда долларов ($479 млн) на выполнение рекомендаций независимой комиссии Пентагона по рассмотрению сексуальных посягательств на службе. Эта проблема, часто всплывающая в военных кругах и прессе, приобрела особую актуальность с приходом на пост министра обороны США Ллойда Остина. Именно он провозгласил своим приоритетом борьбу с домогательствами и злоупотреблением служебным положением.

Предсказать судьбу байденовского проекта на данный момент сложно. Очевидно, что при его составлении Белый дом пришлось лавировать и принимать во внимание многие факторы. Для воинственно настроенных республиканцев сделаны уступки в виде отдельного упоминания России и Китая как главных угроз. Однако «слонам» (общеупотребительное в США «прозвище для членов Республиканской партии), традиционно играющим на настроениях консервативного рабочего класса, может прийтись не по нутру сокращение закупок вооружений (что чревато потерей мест для работников ВПК).

Однопартийцы же Байдена — конгрессмены-демократы, — пока обладают достаточным влиянием для того, чтобы, напротив, внести существенные правки в проект ради снижения расходов, а это точно усилит межпартийную конфронтацию, в том числе, и по украинской проблеме. Проигнорировать ее при составлении бюджета Белый дом также не мог, но, как отмечают наблюдатели, Киеву в данном случае беспокоиться стоит в наименьшей степени. Пример президентства Обамы уже доказал, что дополнительная помощь Украине может быть выделена и в обход согласованного бюджета — в зависимости от ситуации в самой стране и политической конъюнктур внутри США.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру