США собрались отправить на Украину бывших военных афганской нацармии

США собрались отправить на Украину бывших военных афганской нацармии
Национальная армия Афганистана за несколько недель перед падением проамериканского режима.

США может направить на Украину контингент из бывших военнослужащих Национальной армии Афганистана. Напомним, ее части были эвакуированы из страны летом 2021 года, когда власть в стране перешла к запрещенному в России движению "Талибан". 

О том, что такое решение может быть принято ради спасения нынешнего киевского режима, сообщил источник РИА «Новости». «Речь идет о курируемой ЦРУ группе бойцов расформированных спецподразделений численностью до 400 человек, - сообщил собеседник агентства. - Наемникам будет передано американское вооружение».

Напомним, военнослужащие Национальной армии Афганистана летом 2021 года были эвакуированы из страны в США. Сейчас их могут привлечь к участию в украинских событиях под страхом депортации из Штатов, пояснил источник агентства. На данный момент несколько тысяч афганцев, работавших ранее на американских военных базах в этой стране, не имеют видов на жительство в США и находятся в лагерях беженцев.

«Один из мотивирующих факторов, - отмечает собеседник РИА - обещанный ежемесячный гонорар в несколько тысяч долларов, что весьма значимо для беженцев, не имеющих источников доходов в течение последних полугода». Кроме того, предполагается, что жизни бывших афганских военных не будут ценны для США - их, по имеющимся сведениям, «без подготовки бросают в бой».

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру