Почему украинские вертолеты смогли пролететь в Белгород

Нужны самолеты радиолокационного дозора и дежурные истребители

В пятницу в 6.30 утра Белгород проснулся от взрыва, когда два украинских вертолета Ми-24 нанесли удар по местной нефтебазе. Попали по цистернам, вследствие чего на хранилище начался крупный пожар. О том, почему такое стало возможным и можно ли было предотвратить этот удар, рассказал военный эксперт Юрий Подоляка.

Нужны самолеты радиолокационного дозора и дежурные истребители
Фото: "МК-Белгород"

ВСУ, считает эксперт, так же, как и российские войска, готовятся к решающему сражению на восточной Украине, и такой удар по хранилищу был для них крайней военной необходимостью. 

Исход сражения во многом будет зависеть от наличия горюче-смазочных материалов у войсковых группировок. Не случайно и российские войска наносят удары по хранилищам горюче-смазочных материалов ВСУ. Соответственно, это же пытаются делать и украинские войска, но бьют туда, куда могут дотянуться. А дотянуться до западных пригородов Белгорода они как раз смогли, в чем теперь все и убедились.

Безусловно, считает эксперт, можно было бы снизить вероятность подобного инцидента, но полностью его исключить было нельзя. И здесь, по словам эксперта, возникает вопрос: почему российская система ПВО не заметила этих вертолетов?

По словам Юрия Подоляки, любой радиолокационной станции, а тем более в очень сложном регионе Белгородской области, низколетящие вертолеты увидеть очень сложно. Территория холмистая, идеальная местность для полета вертолетов на сверхмалой высоте.

Эксперт пояснил, что вертолеты зашли с территории, контролируемой ВСУ — с северо-запада Харьковской области. С этой точки до места нанесения удара было порядка 40 км. Такое расстояние вертолет проходит примерно за 8 минут. При этом основное время полета вертолеты, благодаря такому рельефу, абсолютно невидимы  для радаров. 

Другим весомым аргументом, считает Подоляка, является тот факт, что сейчас в зоне спецоперации вертолеты летают очень часто. Причем Ми-24 стоят на вооружении и в ВСУ, и в российской армии. Определить, чей это вертолет — украинский или российский — сложно. Создалась картинка очень похожая на ту, как если бы российские вертолеты возвращались с боевого задания. Тем более, что никаких рейдов украинских вертолетов на территорию Белгородской области до сего дня не было.

По мнению эксперта, безусловно, сыграл фактор неожиданности. Однако в любом случае, возникает вопрос: почему вертолеты не сбили российские силы ПВО?  

Зенитные ракетные комплексы большой дальности в такой ситуации можно сказать бесполезны, рассуждает Юрий Подоляка. Это показал, в том числе рейд российских вертолетов на Гостомель, когда несколько десятков российских вертолетов прошли ровно по такой же схеме и высадил десант на аэродром неподалеку от Киева. Тогда один вертолет был сбит, а другой поврежден ракетой переносного зенитного ракетного комплекса. При этом в Гостомеле все было просто: там украинские войска ждали, знали, что могут появиться российские вертолеты. Здесь же ситуация выглядела совершенно иначе.

«Поэтому обвинять кого-то в том, что все проспали, было бы несправедливо», - сказал эксперт.

Говоря о том, как избежать подобного в будущем, Юрий Подоляка сказал: «Если бы в этом районе постоянно патрулировал самолет дальнего радиолокационного обнаружения, то с большой долей вероятности подлет пары этих Ми-24 был бы обнаружен. При этом для того, чтобы на них оперативно среагировать, необходимо было бы постоянно держать в воздухе еще пару истребителей, чего на территории Белгородской области пока не наблюдается. Но очень похоже, что, начиная с сегодняшнего дня, чтобы предотвратить подобные рейды, это будет сделано».

Эксперт обратил внимание на еще один важный момент — на фоне удара по белгородскому нефтехранилищу украинскими силами спецопераций сразу же началась информационная операция Киева в соцсетях. Юрий Подоляка говорит: «Первый вброс, который был произведен сразу после удара, касался украинских беженцев. Мол, это они провели диверсию, навели вертолеты на цель...».

В условиях информационных атак со стороны Киева, считает Подоляка, важно на подобные провокации не поддаваться.

Читайте материал «Вертолеты тихо не летают»: обстрел Белгорода вызвал массу вопросов»  

Нефтебаза в Белгороде загорелась после обстрела с вертолетов: кадры пожара

Нефтебаза в Белгороде загорелась после обстрела с вертолетов: кадры пожара

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру