Раскрыты характеристики обещанных Украине дронов-камикадзе США

Способны пробить почти метровую броню

США официально объявили, что передают Украине партию тактических ударных беспилотников Switchblade 600. Речь идет, по разным данным, от десяти до двадцати аппаратов на сумму $2,5 млн. Боезаряд такого дрона способен пробивать гомогенную броню толщиной  600-800 мм, ему не страшна динамическая защита. О том, что это за дрон, «МК» рассказал эксперт в области беспилотных систем Денис Федутинов.

Способны пробить почти метровую броню
Фото: U.S. Army AMRDEC Public Affairs

Благодаря нашим комплексам ПВО, турецкие Bayraktar ТВ-2, у вооруженных сил Украины (ВСУ) практически закончились, так и не успев подтвердить широко разрекламированную ранее эффективность. Теперь, как заявляют американцы, они готовы снабдить украинских военных более эффективными дронами. И в этом, надо признать, сомнения у специалистов нет.

Switchblade 600 – это фактически модернизация ранее сделанного барражирующего боеприпаса Switchblade 300 с улучшенными тактико-техническими и эксплуатационными характеристиками. Это абсолютно новое изделие, о существовании которого стало известно только в 2018 году.

В 2019-м была проведена серия испытаний, после которых производитель – компания AeroVironment – заявила, что по дальности стрельбы их изделие превосходит американский противотанковый комплекс FGM-148 Javelin.

Теперь создатели даже не скрывают, что, отправляя десятки своих Switchblade 600 на Украину, они планируют протестировать их возможности в боевых действиях против российской бронетехники. Причем известно, что с использованием спутниковых каналов Switchblade 600 способен уничтожать цели на расстоянии до 80 километров. То есть во время применения этого аппарата будут использоваться возможности спутниковой военной группировки США.

Switchblade 600 состоит из нескольких компонентов. Это транспортно-пусковой контейнер, внутри которого имеется барражирующий припас, и планшет оператора с помощью которого ведется управление. Есть и специальные крепления для установки транспортно-пускового контейнера (его длина менее 2 метров) на автомобиле, вертолете, катере.

Боезаряд имеет контактный и дистанционный взрыватель. Он оснащен кумулятивно-осколочной боевой частью, точно такой же, как у противотанкового комплекса Javelin. В носовой части – головка самонаведения. В центральной части – раскладываемое в полете крыло. В хвосте – стабилизатор и киль, а также – эектромотор с толкающим воздушным винтом.

«SwitchBlade 600 представляет собой более тяжелый барражирующий боеприпас по сравнению с 300-й моделью, пояснил Денис Федутинов. Масса летательного аппарата 22,7 кг против 2,5 кг у предыдущей версии. С ростом размерности выросли и другие его характеристики. Была увеличена масса боевой части, благодаря чему аппарат стал способен бороться не только с живой силой, но и бронетехникой противника. С 15 до 40 минут была повышена максимальная продолжительность полета, а также увеличен радиус действия, который у 600-й модели стал уже вчетверо выше».

 

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру