Украинские ракетчики ударили по Краматорску, а вину попытались свалить на других

Очередной фейк киевских властей быстро разоблачили

Украинские Telegram-каналы распространяют очередной фейк. На этот раз о ракетном ударе по вокзалу в Краматорске, где по предварительным данным погибли 38 человек и более 300 ранены. По версии Киева, удар, якобы, нанесен российской ракетой. Однако организаторы провокации просчитались. Их обман быстро вскрылся.

Очередной фейк киевских властей быстро разоблачили

Сначала главный киевский пропагандист Арестович заявил, что удар был нанесен комплексом «Искандер». Но вскоре оказалось, что поблизости от места падения ракеты обнаружены ее фрагменты – так называемый хвостовик. Версию с «Искандером» пришлось срочно корректировать. Сделал это лично Зеленский, признав, что на вокзале в Краматорске упала именно «Точка-У». Но при этом президент заявил, что ракета принадлежала «оккупантам».

Опять враньё. «Точка-У» — устаревшая ракета, которая была снята с вооружения российской армии еще в 2019 году. А вот на вооружении украинской армии такие ракеты находятся. Этими ракетами регулярно ведется обстрел населенных пунктов ЛНР и ДНР.

Так, украинская «Точка-У» 14 марта упала в Донецке, убив 20 гражданских людей. Теперь вот ударила по Краматорску.

Судя по кадрам с места трагедии в Краматорске, на которых видна часть ракеты с характерным хвостовым оперением, можно предположить, что обстрел велся с юго-западного направления — территории подконтрольной ВСУ. При этом в российском военном ведомстве подчеркнули: никаких огневых задач 8 апреля в Краматорске у российских вооруженных сил не было и не планировалось.

Военные отмечают, что по результатам анализа повреждений на вокзале в Краматорске можно сделать вывод: ракета разрушилась в воздухе на финальном участке траектории. Вероятнее всего боевая часть ракеты не сработала, так как при детонации фугасной боевой части на месте падения должна была бы образоваться огромная воронка диаметром в несколько метров, а при использовании кассетной боевой части радиус поражения составил бы почти километр.

Однако поражения в таком радиусе на месте падения ракеты в Краматорске не наблюдается. Ряд экспертов полагает, что взрыв этой ракеты вообще мог произойти случайно, просто от старости. ВСУ могли ее выпустить совсем по другой цели на Донбассе, но через 40-45 км полета ракета просто разрушилась в воздухе, так как очевидцы утверждают, что слышали в воздухе характерный хлопок. Причины здесь возможны самые разные: длительное хранение без должного обслуживания, или плохое проведение регламентных работ.

Возможно, в последнее время Украина делала попытки модернизации своих старых ракет, включая и «Точку-У» Но вместо «родных» проверенных надёжных систем самоуничтожения, установленных на этих ракетах штатно, могли ставиться более новые системы, но уже собственного полукустарного производства, что, в конце концов, и могло послужить причиной трагедии в Краматорске.

Следственный комитет России возбудил дело в связи с провокацией в Краматорске, и виновные будут названы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру