Пекин обвинил США и НАТО в подлом разыгрывании «китайской карты»

Пекин обвинил США и НАТО в подлом разыгрывании «китайской карты»

С начала кризиса на Украине США и НАТО делят мир на «хороших» и «плохих». Они заставляют страны принимать чью-либо сторону и нападают на тех, кто это не делает.

По мнению китайского издания Синьхуа, Вашингтон и альянс хотят усугубить конфликт и «нагреть» весь мир. Такая политика должна насторожить другие государства. В Пекине считают, что США и НАТО подло и коварно разыгрывают «китайскую карту». В частности, Вашингтон уже раскритиковал КНР за то, что она не осудила якобы созданный Россией «серьезный вызов».

«Время покажет, что позиция Китая находится на правильной стороне истории… Коварные расчеты тех, кто разыгрывает «китайскую карту», ​​обречены на провал», — цитирует статью «ИноСМИ».

В Пекине подчеркнули, что все страны имеют право на самостоятельное определение внешней политики. Они не должны по принуждению выбирать чью-то сторону. Авторы статьи отметили, что нельзя делить мир на черное и белое, если есть несколько мнений.

Ранее китайские СМИ резко отозвались на заявление президента США Джозефа Байдена, обвинившего Россию в «геноциде» населения Украины. По мнению журналистов, на фоне 40-летнего максимума инфляции в стране он ищет «козла отпущения» ради спасения собственной политической карьеры.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру