Литва призвала ЕС ввести санкции против Патриарха Кирилла

Литва призвала ЕС ввести санкции против Патриарха Кирилла

Власти Литвы предложили Евросоюзу внести в санкционный список Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.

Как передает портал 15min.lt, окончательного ответа от Брюсселя пока нет. По словам Ландсбергиса, идут дискуссии.

По его словам, литовские власти также участвуют в консультациях по поводу намерения ряда представителей церкви отказаться от иерархического подчинения Виленско-Литовской епархии Православной церкви Московского патриархата. Они хотят перейти под покровительство Константинопольского патриарха.

Сам Патриарх Кирилл перед началом пасхальной службы в храме Христа Спасителя обратился к православным. Он попросил принять участие в помощи пострадавшим от боевых действий. А еще он отметил, что особенно важно делиться с теми, кто страдает и нуждается в помощи, заботе и внимании. Для этого имеется много возможностей.

До этого сообщалось, что Ватикан отменил встречу с Патриархом Кириллом в Иерусалиме. По словам Папы Римского Франциска, ватиканская дипломатия понимала, что эта встреча в такое время может привести к большой неразберихе. При этом он добавил, что сам находится в очень хороших отношениях с главой РПЦ.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру