Названы последствия возможного признания России страной-спонсором терроризма

«Разрыв с Западом цементируется»

Вашингтон продолжает усиливать давление на Москву на фоне российской спецоперации на Украине. В частности, обсуждается возможность включения России в американский список стран-спонсоров терроризма. Эксперт рассказал, готовы ли США пойти на такой шаг, чем он грозит российской стороне и какие последствия принесет для мира.

«Разрыв с Западом цементируется»

Госсекретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен сообщил в среду, 27 апреля, что Вашингтон рассматривает вопрос включения России в список стран-спонсоров терроризма в свете событий на Украине. При этом он отметил, что пока не может сказать, позволят ли администрации США критерии национального законодательства пойти на такой серьезный антироссийский шаг.

«Юристы это изучают, чтобы мы в действительности удовлетворили требования законодательства, касающиеся внесения в данный список», – заявил он.

Глава американского внешнеполитического ведомства также озвучил версию, согласно которой РФ якобы «терроризирует» украинское население путем проведения там специальной операции.

Тем временем официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова назвала инициативу США о признании России страной-спонсором терроризма – «мерой идиотического характера». Она подчеркнула, что подобные действия отрикошетят по Вашингтону.

«Все меры, которые они будут принимать, даже такого идиотического характера, получат свое развитие и продолжение. Мы, безусловно, ничего не оставляем без ответа, и они должны это понимать», – заверила российский дипломат.

По нынешним правилам, чтобы признать то или иное государство спонсором терроризма, госсекретарю США необходимо представить факты о том, что правительство этой страны неоднократно осуществляло поддержку международного терроризма. В настоящее время в этот список входит четыре государства: Иран, КНДР, Сирия и Куба.

В 2004-м из этого перечня убрали Ирак, а в 2006-м – Ливию. Народная Демократическая Республика Йемен была внесена в список в декабре 1979 года и исключена в мае 1990-го – в связи с тем, что прекратила существование.

Совсем недавно, в 2020 году, из него был исключен Судан – после того, как власти африканской страны перечислили $335 млн компенсации семьям жертв терактов в США.

В случае, если Россия все-таки будет признана американской администрацией спонсором терроризма, это повлечет за собой запрет на экспорт вооружений и ограничения на иностранную помощь. Между тем, по мнению экспертов, подобный шаг Госдепартамента скорее будет носить декларативный характер, поскольку после начала спецоперации на Украине в отношении большей части торговли с РФ и так введены жесткие санкции.  

«Статус страны-спонсора терроризма может стать причиной долговременной изоляции РФ от Запада, – комментирует «МК» первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. – По большому счету он ничего дополнительного в сравнении с тем, что уже есть, не дает. Однако снять его будет довольно сложно. Необходимо коренное изменение политики страны. Поэтому, если Соединенные Штаты все-таки пойдут на этот шаг, вернуться на российский рынок тем же западным компаниям в обозримом будущем будет, мягко говоря, непросто.

Второй момент заключается в том, что государства, планирующие сотрудничество со страной-спонсором терроризма, будут делать это с некой оглядкой и осторожностью. Им придется постоянно считаться с мнением Соединенных Штатов, чтобы самим не попасть под какие-нибудь вторичные санкции.

Речь здесь не только о западных государствах, но и о Китае и Индии, которые во многом этим недовольны, причем по разным причинам. Однако они не могут игнорировать эту позицию в силу особенности глобального мира».  

Говоря о возможных ответных мерах со стороны РФ, эксперт напомнил, что в свое время Советский Союз обвинял Соединенные Штаты в государственном терроризме, в частности, после атаки американцами Ливии. 

«Сейчас мы снова вернулись к «холодной войне», причем куда более сложной, чем раньше, – продолжает эксперт. – Раньше она действовала в определенных рамках, которые были установлены после Карибского кризиса. Сейчас этих рамок нет. Их, по всей видимости, только предстоит когда-то сформулировать. Однако это вряд ли произойдет в обозримом будущем, поскольку сейчас наблюдается фаза острого противостояния. Поэтому я не исключаю, что Россия (по аналогии с опытом СССР) тоже может объявить США государством-спонсором терроризма». 

По словам политолога, сейчас все будет зависеть от общего развития ситуации. Поэтому пока разговоры о признании России страной-спонсором терроризма – все-таки средство давления со стороны Соединенных Штатов. Однако в случае дальнейшей эскалации это вполне может стать реальностью.

«Нужно понимать, что объявление РФ страной-спонсором терроризма несет для Москвы определенные риски, – отметил Алексей Макаркин. – Это будет означать, что разрыв с Западом «цементируется». Меньше возможности для маневров становится и у Вашингтона. Выстраивать отношения с РФ будет куда сложнее».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру