Изменение правил въезда в США повергло украинских беженцев в отчаяние

«Я в шоке. Мы раздавлены»

Пытающиеся осесть в Америке украинские беженцы остались в подвешенном состоянии в Мексике после того, как США изменили правила въезда в страну.

«Я в шоке. Мы раздавлены»

Тысячи украинских беженцев смогли перебраться через Мексику в Соединенные Штаты за последние недели, но в прошлые выходные правила изменились, и теперь многие люди сталкиваются с еще большим отчаянием, которое сопровождало их жизнь после начала конфликта на Украине.

Как рассказывает канал Sky News, с площадки спортивного центра имени Бенито Хуареса в Тихуане видна американская территория. Внушительный ржаво-коричневый пограничный забор отделяет Мексику от США. Именно соблазн одного из самых оживленных пограничных переходов в мире привлек в Тихуану тысячи украинцев. Возможность перелета в Мексику без визы стала для украинских беженцев одним из популярных маршрутов. Но после того, как в последние недели тысячам людей разрешили въехать в Соединенные Штаты, в минувшие выходные правила изменились. Теперь украинцы должны подавать заявку через официальную программу США, предлагающую убежище.

Это оставило в подвешенном состоянии в Мексике неизвестное количество украинских беженцев, которым предстоит преодолеть еще сотни миль, их ждет неуверенность в том, будут ли они приняты, и еще большее отчаяние, которое отмечало их жизнь в течение нескольких недель, сообщает Sky News. Даже временное убежище в спортивном центре им. Бенито Хуареса, где остается около сотни беженцев с Украины, в эти выходные закрывается навсегда.

Украинские беженцы собрались вместе для объявления на этой неделе. Надежда сползла с их лиц, когда им сказали, что отсюда в Америку не добраться. «Я в шоковом состоянии. Мы раздавлены», — говорит украинка Оксана, услышав новость. Вместе со своими семилетними дочками-близнецами они бежали с Украины, оставив там мужа и сына Оксаны, и надеялись попасть в США через Тихуану.

«У многих такая же проблема, как и у нас, но мы просто не знаем, что будем делать дальше», — добавила Оксана.

Для другой украинской беженки Алины Мексика стала пятой страной, в которой она обосновалась на время после отъезда из Украины месяц назад. «Никогда не знаешь, чего ожидать в каждом новом месте», — говорит она.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру