США давят на нежелающие осуждать Россию страны: «Как пахан в зоне»:

Вашингтон недоволен провалом попыток сколотить глобальную антироссийскую коалицию

Попытки США на фоне украинского кризиса сколотить антироссийскую глобальную коалицию продвигаются с большим скрипом. Большая часть государств планеты предпочитает занять нейтральную позицию и избегать выпадов в адрес Москвы. Президент Всероссийской полицейской ассоциации, доктор юридических наук, заслуженный юрист России, профессор, генерал –лейтенант Юрий Жданов рассказал, как Америка реагирует на отсутствие безоговорочной поддержки ее политики в отношении РФ.

Вашингтон недоволен провалом попыток сколотить глобальную антироссийскую коалицию

– Соединенные Штаты во всеуслышание заявляют, что буквально весь мир – против России и, соответственно, за Америку. Но, как выясняется, это не так. Как воспринимают в Вашингтоне этот малоприятный для него факт?

– Американцы, конечно же, сам этот факт констатируют с негодованием. Подумать только, большинство из 195 стран мира не отправили помощь Украине и не присоединились к антироссийским санкциям! Об этом - возмущенная статья Яна Прасада Филбрика, опубликованная в The New York Times 18 апреля. Автор пишет, что в мире почему-то нет единого глобального негативного ответа на спецоперацию России на Украине. По его словам, «горстка активно поддерживала Россию. Гораздо больше людей занимают «грязную» середину. На самом деле большинство правительств мира не с нами».

– Автор публикации пытается это как-то объяснить?

– Он с удивлением обнаружил, что и у других стран, оказывается, есть свои национальные интересы. И они руководствуются именно этими интересами, а не какой-то абстрактной идеологией и, тем более, окриками из США. Про Китай говорить не буду – тут все очевидно.

А вот позиция Индии объясняется тем, что она является крупнейшим в мире покупателем российского оружия, чтобы защитить себя от Пакистана и Китая. Поэтому Индия присоединилась к 34 другим странам, воздержавшимся при голосовании в Организации Объединенных Наций за резолюцию, осуждающую действия России на Украине. Несколько стран Латинской Америки (в том числе Боливия), Юго-Восточной Азии (среди которых Вьетнам) и почти половина из 54 стран Африки отказались поддержать резолюцию ООН, осуждающую Россию.

Напомню, голосование состоялось 2 марта. Некоторые страны вообще официально не представили голоса.

– А чем, по мнению американцев, руководствуются другие страны?

– Например, Израиль координирует свои действия с Россией по Ирану, своему главному противнику, и по соседней Сирии. Опять же, русскоязычные эмигранты из бывшего Советского Союза также составляют значительную часть израильского электората, и премьер-министр Израиля избегает прямой критики Путина.

Американцы делают выводы, что некоторые страны полагаются на российскую военную помощь. Другие не хотят рисковать торговыми отношениями с Китаем. Третьи вообще не желают рисковать своей безопасностью и экономическими интересами ради далекого и непонятного для них конфликта на Украине.

А есть и такие, кто прямо напоминает Западу его империалистическую историю и прошлые несоблюдения прав человека. Так, президент ЮАР обвинил НАТО в провокациях в отношении России. А посол Южной Африки в ООН еще в прошлом году во время дебатов о гуманитарном кризисе на Украине, раскритиковал вторжение США в Ирак.

Более того, даже те страны, кто проголосовал за осуждение российской специальной военной операции, обвиняют Запад в контрпродуктивных действиях. Например, посол Бразилии в ООН предположил, что вооружение Украины и введение санкций против России рискуют привести к эскалации конфликта.

– На Ваш взгляд, как США будут реагировать на такую «фронду»?

– В своей обычной хамской манере – принуждением. Иначе они не умеют. США в любой стране, куда влезают, ведут себя с той или иной степенью бесцеремонности, но чаще - как пахан в зоне. Да, они заваливают племенных вождей и местечковых президентов стеклянными бусами, устаревшим оружием или деньгами – по востребованности. А взамен творят там, что хотят.

А если вдруг выясняется, что они не сумели достичь того, чего безуспешно добивался Остап Бендер от подпольного миллионера Корейко – большой и светлой любви, то домогаются этой любви шантажом или насилием. Поэтому многие страны, не поддержавшие Америку, или хотя бы усомнившиеся в ее правоте, тоже вскоре могут оказаться под санкциями или подвергнуться вторжению, скажем, со стороны американских сателлитов.

– Интересно, а что смущает в ситуации с Украиной те страны, которые вроде бы и поддерживают позицию США, но как бы в чем-то сомневаются? Ведь колеблется не только Бразилия.

– Их смущает извечная англосаксонская двуличность. Впрочем, что вы хотели от потомков пиратов и высланных на поселение в колонии воров, грабителей и убийц? Американцы от своих британских «кузенов» на генетическом уровне впитали основные жизненные принципы: «Нет постоянных друзей, есть постоянные интересы», «Джентльмен – хозяин своего слова. Захотел – дал, захотел – забрал обратно». Они могут публично клясться в человеколюбии и взасос целовать своих негров в фиолетовые десна. И одновременно уничтожать в других странах мирное население. Только в Ираке эти «толерасты» истребили полмиллиона мирных жителей. И ООН это не осудила, против США санкции никто не вводил.

Вот и сейчас некоторые «авторитарные», по мнению американских экспертов, лидеры, в том числе в Объединенных Арабских Эмиратах, Саудовской Аравии и даже Никарагуа, стали чувствовать угрозу от самой идеи сопротивления на Украине. Им все меньше нравится, что это сопротивление представляется Западом, как «борьба демократии с авторитаризмом». Они обеспокоены тем, что идея такого «повстанчества» может вдохновить оппозиционные движения в их собственных странах. А зная двурушничество американцев, вполне допускают, что те поддержат «демократию». И, конечно же, «повстанцы-демократы» всегда будут козырем у США в давлении на эти правительства.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру