Лукашенко заявил, что США хотят разобраться с Россией и Китаем

Лукашенко заявил, что США хотят разобраться с Россией и Китаем

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью Associated Press заявил, рассуждая о причинах конфликта на Украине, что цель США — разобраться с Россией, а потом с Китаем. Его выступление было обнародовано агентством 5 мая.

«США хотят воспользоваться моментом, привязав к себе своих союзников, и утопить РФ в войне с Украиной», — пояснил он. Лукашенко также обвинил Запад, в особенности Белый дом, в разжигании конфликта между Россией и Украиной. Американцам он нужен для того, чтобы «разобраться с Россией, а потом с Китаем», подчеркнул белорусский лидер.

Ранее Лукашенко указал, что ответ на вопрос о том, почему Украина не проявляет заинтересованности в переговорах с Россией, нужно искать в Вашингтоне. Глава Белоруссии заметил, что хотя и недостаточно ознакомлен с ходом спецоперации России на Украине, чтобы говорить, что все идет «по плану», но полагает, что она «затянулась». Кроме того, белорусский лидер подчеркнул, что президент РФ Владимир Путин не хочет глобальной конфронтации с НАТО. Однако военные могут ослушаться его в вопросе борьбы с альянсом. Он призвал страны Запада сделать всё возможное, чтобы избежать такого развития событий.

Источник: Associated Press

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру