Политолог Трухачев раскрыл сценарий присоединения Закарпатья к Венгрии

Политолог Трухачев раскрыл сценарий присоединения Закарпатья к Венгрии

Сценарий, при котором Венгрия может решиться на захват Закарпатья, описал доцент факультета международных отношений и зарубежного регионоведения РГГУ, политолог Вадим Трухачев. Он полагает, что такое развитие событий возможно в случае наступления России на запад Украины. 

Эксперт допустил, что в подобной ситуации Венгрия попытается обезопасить венгерское население региона от действия экстремистски настроенных боевиков. «Если украинские националисты начнут какие-то действия против венгерского меньшинства в Закарпатье, Венгрия введет силы для защиты от них своих соплеменников», — предположил Трухачев.

По мнению политолога, власти Украины уже утратили в некоторой степени контроль над регионом. Трухачев напомнил, что у многих жителей города Берегово и его окрестностей в Закарпатье есть венгерские паспорта. Эти люди уже живут в венгерском информационном, культурном и даже политическом поле — голосуют на выборах в Венгрии, например.  По данным военной прокуратуры страны-соседки за 2019 год, венгерский паспорт есть у 300 тыс. граждан Украины.

Ранее вице-премьер Украины Ирина Верещук обвинила Венгрию в желании отобрать Закарпатье и получать дешевый российский газ после окончания специальной военной операции РФ. По ее словам, действия Венгрии, которая не желает поставлять Украине оружие, играют на руку кремлевской власти.

Накануне в Закарпатье женщины устроили бунт возле военкомата. Как выяснилось, местные власти мужчин призывного возраста и даже 18-летних парней, которые изначально были записаны в территориальную оборону, отправили воевать на Донбасс. Многие из призывников никогда не держали оружия в руках, а их выслали на «восточный фронт» в качестве пехоты, причем без какой-либо подготовки и снаряжения. Как говорят свидетели, даже бронежилетов не выдали. При этом местные жители утверждают, что военные с боевым опытом «сидят по домам» и никуда ехать не собираются.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру