Лидеры «Азова» Билецкий, Редис и Волына приготовились к худшему

Где находятся командиры запрещенного батальона

Вечером 18 мая с территории «Азовстали» вышел и сдался российским военным замкомандира «Азова» Святослав Паламар («Калина»). В последние недели этот персонаж стал «голосом» засевших на заводе нацистов. Он выпускал в интернете ролики с отчаянными призывами о помощи. Помощь к заблокированным в подземельях «Азовстали» не пришла, договориться о вывозе в третью страну тоже не удалось. А умирать не хотелось. Пришлось сдаваться.

Где находятся командиры запрещенного батальона

Источники сообщают, что Калина, как и ряд его «побратимов», уже помещен в СИЗО № 1 в Ростове-на-Дону, в народе известном как «Богатяновский централ». Это знаменитое заведение с богатой историей – его построили еще в 1768 году, при Екатерине. Кто там только ни сидел. Немцы во время оккупации во внутреннем дворике расстреливали антифашистов. А в доме напротив, говорят, когда-то находилась та самая знаменитая пивная на Богатяновской из песни, в которой «собиралася компания блатная». Нет сомнений, что в этом учреждении Калине предстоит провести незабываемые часы.

Паламар за время СВО стал самым узнаваемым нацистом «Азова» (признан в России экстремистским, запрещен). Но медийная слава часто не означает реального «веса» человека в организации.

Безусловно, Калина много знает, потому его и перевезли в Ростов, чтобы там с ним основательно поработали российские следователи. Но более крупной добычей является, конечно, его командир Денис Прокопенко с позывным «Редис».

Во время своего недавнего «эфира» в сети Прокопенко выглядел настолько чистеньким и свежим, что даже поползли слухи, что он вместе с еще одним нацистом, Волыной, сумел каким-то образом покинуть подземелья металлургического комбината. «Прокопенко давно находится в Киеве, видео снимает в подъезде», – утверждает экс-нардеп Илья Кива. Но, видимо, это не так, поскольку жена Екатерина недавно на аудиенции с папой Римским умоляла понтифика посодействовать экстрадиции Редиса в третью страну. Я сомневаюсь, что Прокопенко способен на самоубийство, так что ждем его выхода.

Как сообщил командир батальона «Восток» Александр Ходаковский, за минувшие дни с «Азовстали» вышли и сдались в плен более 1 800 человек. Общая же численность боевиков в подземельях «Азовстали» на момент начала их сдачи в плен, по оценке Ходаковского, составляла порядка двух с половиной тысяч.

А что же начальники «Азова» – отцы-основатели батальона, его кураторы, спонсоры? Как они реагируют на позор и гибель своего любимого детища?

Они делают вид, что ничего особенного не происходит и все так и было задумано. Основатель и экс-командир батальона неонацист Андрей Билецкий сообщает, что азовцы «выполнили приказ» и 82 дня «оттягивали превосходящие силы противника», давая возможность украинской армии перегруппироваться. А теперь «ради сохранения жизней» Мариупольский гарнизон якобы «выполняет решение высшего военного командования».

Также «белый вождь» (самодеятельный титут Билецкого) просит воздержаться от комментариев и оценок происходящего, чтобы не навредить «операции по спасению» азовцев. Где сейчас находится сам Билецкий, достоверно не известно. Но точно не на передовой. О его поспешном бегстве из Киева сообщалось на следующий день после начала спецоперации РФ.

По информации экс-главы МВД Украины Виталия Захарченко, Билецкий вместе с семьей покинул свою киевскую квартиру в 5 утра 24 февраля. Вероятно, он сейчас во Львове. Трогательный штрих к портрету: по сообщениям украинских каналов, Билецкий еще в марте отказался возглавить операцию по освобождению блокированных в Мариуполе нацистов «Азова», что ему предложил сделать Зеленский.

В соцсетях замминистра МВД и экс-советника куратора «Азова» Арсена Авакова – Антона Геращенко о сдаче азовцев в плен вы не найдете ничего. Геращенко считает более важной новость о создании «боевой вышиванки», в которую Киев намерен одеть своих военных. Этому он посвятил сегодня целый пост.

Сам экс-министр МВД Украины Арсен Аваков, курировавший «Азов» с момента его зарождения, посоветовал Прокопенко и другим остающимся под «Азовсталью» сдаться. «Азов» выполнил в Мариуполе свою задачу... Живи, Денис», — написал Аваков в соцсети.

Дождь и поднятые руки: появились кадры сдачи боевиков на "Азовстали"

Дождь и поднятые руки: появились кадры сдачи боевиков на "Азовстали"

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру