Зеленский вступил в клинч с главкомом ВСУ Залужным

«Следующим президентом Украины будет военный»

На Украине растет противостояние между администрацией президента Зеленского и главкомом Валерием Залужным. Командование ВСУ все чаще оспаривает военные решения президента — а по сути, британцев, которые стоят у него за спиной. После неудачного штурма острова Змеиный это противоборство только усугубилось. Теперь предметом спора стала ситуация в Северодонецке и Краматорске. О том, как дальше могут развиваться события, мы поговорили с политологом Маратом Башировым.  

«Следующим президентом Украины будет военный»

— Военные сильно недовольны тем, что Зеленский отдает приказы, руководствуясь мнением иностранных военных советников, — говорит Марат Баширов. — Военные недовольны тем, что часто информация приходит к ним непосредственно от Зеленского, а не поступает, скажем, через штаб.

Они недовольны последним письмом из офиса президента Зеленского, в котором генштаб просят убрать от линии военного соприкосновения как можно дальше «Байрактары». А это в принципе единственные у украинской стороны ударные беспилотники. Но, видимо, турок сильно нервирует, что их в больших количествах сбивает ПВО союзных войск на передовой. Фото обломков попадают в Сеть и в СМИ, что отрицательно сказывается на продаже оружия.

Все эти настроения формируют противостояние Зеленского и военных.

— Главком ВСУ Залужный создал благотворительный фонд своего имени для гуманитарных проектов. Как это следует понимать?  

— Это воспринимается как некое политическое действие. А вообще, на мой взгляд, следующим президентом Украины будет военный. Вся эта история с военным противостоянием, мне кажется, надолго.

Зеленский под каким-то соусом может уйти в отставку по указанию своих кураторов. У него же есть британское гражданство, как и у его жены. Соответственно, уедет в Великобританию. Все-таки с точки зрения долгосрочных военных действий, а все к этому идет, нужен будет президент, который на самом деле будет главнокомандующим.

Военные сейчас все чаще говорят, что их действия были бы намного эффективнее, если бы решения принимал тот же Залужный. Например, по мнению главкома ВСУ Залужного, войска из-под Северодонецка и Краматорска надо сейчас убирать, отводить на запад. Офис Зеленского этому противится, по мнению главы государства и его советников, это будет политический проигрыш. Что позволит Москве объявить об очередной победе на Донбассе.

— Для нас лучше, если президентом Украины станет Залужный?

— Нет, он точно такая же на 100% управляемая натовцами фигура. Политического смысла больше не станет.

Вполне возможно, что они, действительно, быстрее откатятся на запад, сдадут все восточные области. И договорятся все-таки с поляками, чтобы те зашли в западные области Украины, чтобы усложнить нам нанесение ударов, например, по тем же полигонам во Львовской области. Одно дело наносить удары высокоточными ракетами, когда на Яворовском полигоне находятся иностранные наемники, и другое дело, когда там будут стоять части польской армии. Вот тут — серьезная развилка.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру