The Guardian: Шредера лишат привилегий за отказ разорвать связи с Россией

The Guardian: Шредера лишат привилегий за отказ разорвать связи с Россией

Бюджетный комитет Бундестага решил, что бывший канцлер Германии Герхард Шредер (1998–2005) лишится некоторых своих привилегий из-за того, что не разорвал связи с российскими энергетическими компаниями после начала спецоперации на Украине.

Власти оставят его без личного офиса и сотрудников, которые в 2021 году обошлись налогоплательщикам в 419 тысяч евро (27,209 миллиона рублей). Об этом сообщила британская The Guardian.

Предложение было принято партиями СДПГ, «Зеленых» и СВДП. В заявлении ничего не говорится о его политике с Кремле. В документе утверждается, что Шредер больше не является государственным деятелем и ему не требуются ни офис, ни персонал.

Христианско-демократический союз (ХДС) также предложил сократить пенсию экс-канцлера. Сейчас он получает около 100 тысяч евро (6,49 миллиона рублей).

Ранее законодательный орган ЕС принял резолюцию, в которой говорится, что санкции должны быть распространены «на европейских членов советов директоров крупных российских компаний и на политиков, которые продолжают получать российские деньги».

Издание утверждает, что решение может затронуть экс-министра иностранных дел Австрии Карин Кнайсль. Она является членом наблюдательного совета одной из крупнейших российских компаний. Факт связи с Москвой также подтверждает тот факт, что на собственной свадьбе она танцевала с президентом РФ Владимиром Путиным.

Читайте также: «Европарламент призовет ввести санкции против экс-канцлера ФРГ Шредера»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру