В Финляндии заявили, что из-за Турции не собираются менять законы

В Финляндии заявили, что из-за Турции не собираются менять законы
фото: Матти Ванханен, источник: википедия

Финляндия не может согласиться поменять свои правовые нормы из-за Турции и экстрадировать «невинных людей», заявил в субботу спикер финского парламента Матти Ванханен общественной телерадиовещательной корпорации YLE.

Лидер Турции Тайип Эрдоган заявил, что Анкара не может одобрить членство Швеции и Финляндии в НАТО, поскольку не верит заверениям этих стран по связям с представителями Рабочей партии Курдистана, признанной террористической и запрещенной в Турции.

Ранее СМИ сообщали, что Турция в обмен на одобрение вступления Швеции и Финляндии в НАТО потребовала от европейских стран отменить ограничения на экспорт оружия, снять с нее американские санкции, введенные за покупку российских систем ПВО С-400 и включить ее в программу поставок новейших истребителей F-35.

Кроме того, Анкара собирается потребовать от Хельсинки и Стокгольма ускорения процедуры экстрадиции разыскиваемых Турцией членов запрещенных на ее территории организаций и перестать поддерживать любые действия, направленные «против безопасности Турции».

Ванханен же заявил, что «Турция должна понять», что Финляндия не может согласиться поменять свои нормы права «в политическом ключе». Он подчеркнул, что «невинных людей не экстрадируют в другую страну, особенно если существует риск того, что их посадят в тюрьму или безосновательно осудят».

Что касается вопроса об экспорте оружия, то, как отметил спикер парламента Финляндии, необходимо выяснить конкретные ожидания Анкары.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру