Генерал ФРГ не увидел смысла в поставках тяжелого вооружения Украине

Генерал ФРГ не увидел смысла в поставках тяжелого вооружения Украине

Бригадный генерал немецкой армии в отставке, экс-советник бывшего канцлера Германии Ангелы Меркель Эрих Вад заявил, что не видит никакого смысла в поставках тяжелого вооружения Украине. По его словам, они опасны.

В эфире радиостанции Deutschlandfunk он подчеркнул, что военнослужащие должны пройти многолетнюю подготовку для управления танком "Леопард" или БМП "Мардер". Однако у бойцов ВСУ, по его словам, нет такой практики, и они не смогут применить эти машины в бою сейчас или в обозримом будущем.

Также Вад уверен, что эти поставки лишь усугубят конфликт на Украине, а для Германии приведут к непоправимым последствиям. По его словам, если Берлин не хочет Третьей мировой войны, то лучше отказаться от военной эскалации. Спасти дело могут переговоры, уверен немецкий генерал.

Ранее издание Spiegel сообщило, что отношения между Германией и Польшей обострились из-за нежелания Берлина возместить Варшаве поставленное Украине вооружение. Так, замглавы МИД Польши Шимон Шинковски говорил, что немцы давали обещания усилить обороноспособность Польши, а также пополнить запасы ее вооружений, но ни одно из обещаний на деле не выполнено.

До этого Welt сообщила, что власти Германии вновь затягивают процесс передачи Киеву тяжелого вооружения. В Берлине заявили, что возникло некое недоразумение с украинским правительством, из-за чего передачу самоходных установок Gepard отложили на неопределенный срок.

Вначале в Берлине говорили, что зенитные самоходные установки Киеву поставит правительство Германии. Затем немецкая сторона заявила, что украинская сторона должна самостоятельно заказывать эту технику у оружейной компании Krauss-Maffei Wegmann.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру