Лукашенко написал генсеку ООН план по Украине: "Ваше Превосходительство..."

Лукашенко написал генсеку ООН план по Украине: "Ваше Превосходительство..."

Президент Белоруссии Александр Лукашенко накануне очередных переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным направил обращение генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу, в котором отметил приверженность страны к миру. Обращаясь к руководителю международной организации "Ваше Превосходительство", он подчеркнул, что Минск многие годы последовательно выступал за глобальную безопасность, деэскалацию и стал первым государством бывшего СССР, которое "добровольно, без предварительных условий отказалось от обладания ядерным оружием".

Лукашенко пишет о том, что Беларусь за свою историю пережила множество войн и именно поэтому является одним из главных противников каких-либо вооруженных конфликтов (письмо публикует "БелТА"). Однако мир забывает о том, что "белорусы никогда не являлись угрозой для кого-то из соседей", сетует он. И напоминает, что белорусская сторона выступала автором многочисленных мирных инициатив в международных институтах, включая ООН, а также стала едва ли не главным инициатором переговоров России и Украины в 2022 году. При этом происходящее на Украине Лукашенко к письме Гутерришу называет не "спецоперацией", а словом, которое могло бы подпадать под действие новой статьи российского законодательства о дискредитации ВС РФ.

"Мы — не агрессоры, — пишет Лукашенко. — Но мы и не предатели".

Далее он подчеркивает, что Минск готов слушать позиции всех сторон и работать над мирным урегулированием, так как "решение украинского конфликта — это сегодня ключевой вопрос безопасности в Европе".

"Беларусь призывает <...> не допустить перерастания регионального конфликта в Европе в полномасштабную мировую войну!" — пишет политик.

Далее он излагает свое видение деэскалации: каждый, по мнению Лукашенко, должен сделать шаг навстречу и "воздержаться от поставок вооружений, от информационной войны и любых провокаций". Также он призывает отказаться "от раздувания человеконенавистнической риторики в СМИ, от поощрения расизма и дискриминации". Лукашенко цитирует министра иностранных дел СССР Андрея Громыко с его высказыванием "лучше десять лет переговоров, чем один день войны".

Конкретно Гутерриша Лукашенко призывает "занять действительно стратегическую миротворческую позицию" и тут же высказывает мнение, что "в мире все прекрасно понимают", что против РФ в Украине на самом деле "воюют силы, претендующие на единоличное лидерство".

В заключение Лукашенко еще раз напомнил, что Беларусь открыта для любого диалога и настроена прикладывать все возможные усилия для скорейшего разрешения проблемы.

"Примите, Ваше Превосходительство, уверения в моем весьма высоком уважении", — заключил политик.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру