Axios: в США готовят секретное соглашение на Ближнем Востоке

Речь о документе по двум островам в Красном море

Администрация президента Соединенных Штатов Джозефа Байдена, в частности, его помощник по Ближнему Востоку Бретт Макгерк, готовят секретное историческое соглашение между Египтом, Израилем и Саудовской Аравией, пишет портал Axios со ссылкой на американские и израильские источники.

Речь о документе по двум островам в Красном море

Речь идет о соглашении по двум островам в Красном море — Тирану и Санафиру, поделились подробностями собеседники издания. Несмотря на то что они необитаемы, а их площадь составляет всего 77 и 33 кв.км соответственно, данные острова имеют ключевое стратегическое значение, так как де-факто позволяют контролировать вход в залив Акаба, где располагается израильский портовый город Эйлат.

С момента образования Государства Израиль в 1948 году Тиран и Санафир, которые до этого были частью Саудовской Аравии, неоднократно меняли хозяина. Так, в 1949 году силы Египта заняли оба острова по просьбе Эр-Рияда, который на тот момент не имел своего флота. После чего, в 1956 и 1967 годах, Израиль захватывал соответствующие территории для обеспечения безопасности Эйлата, но оба раза возвращал их Египту по результатам мирных договоренностей между государствами.

В 1988 году Саудовская Аравия, успев обзавестись собственным военно-морским флотом, подала официальное прошение о возвращении ей этих двух островов. В 2016 году президент Египта Абдул-Фаттах Ас-Сиси изъявил желание передать Тиран и Санафир саудовской стороне. В итоге, несмотря на сопротивление египетских оппозиционных политических сил, в 2018 году это соглашение одобрил Верховный суд Египта. При этом Израиль заявил о готовности принять передачу островов в случае размещения там международного контингента для обеспечения безопасности прохода израильских судов в залив, но в результате документ так и не был ратифицирован.

Теперь команда Байдена пытается подвести Израиль и Саудовскую Аравию к соглашению по островам, которое является препятствием на пути к заключению между странами дипотношений, поделился подробностями Axios. Известно, что Эр-Рияд готов отказаться от размещения на Тиране и Санафире своих военнослужащих и обеспечить беспрепятственное судоходство в районе для всех государств, но не согласен с присутствием на островах международных наблюдателей.

При этом Израиль заявил, что не станет настаивать на размещении на Тиране и Санафире международных сил при условии принятия альтернативных мер, которые гарантируют безопасность для Эйлата и израильских кораблей. Кроме того, израильское руководство надеется, что Саудовская Аравия пойдет на определенные уступки по другим вопросам: в частности, разрешит израильским воздушным судам летать над своей территорией и позволит запустить прямые рейсы из Израиля, чтобы проживающие там мусульмане могли совершать паломничество в Мекку и Медину.

По информации портала, Байден рассчитывает, что данное соглашение будет подписано до его поездки на Ближний Восток, которая намечена на июнь. В случае подписания документа это событие станет большим успехом для Белого дома и крупнейшей сделкой в регионе за последние два года, подвели итог авторы материала.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру