Болгария пожаловалась на «лояльное» отношение «Газпрома» к некоторым странам ЕС

Болгария пожаловалась на «лояльное» отношение «Газпрома» к некоторым странам ЕС

Власти Болгарии призывают всех членов Евросоюза выработать единые правила по закупкам газа у России. В частности, в Софии считают, что члены ЕС должны обнародовать подробности своих контрактов, заключенных с «Газпромом».

Такое предложение высказал глава правительства Болгарии Кирилл Петков на встрече с итальянским коллегой Марио Драги. Болгарская сторона настаивает на том, что европейцам нужно объединиться и установить одинаковый для всех порядок закупок российского газа. Об этом сообщает издание BNR.

«Сейчас «Газпром» устанавливает разные условия для европейских стран по оплате поставок газа. Эту проблему можно решить только совместными усилиями, так как российская сторона оказывает на нас серьезное давление, требуя оплачивать газ рублями. Насколько мне известно, многие другие страны получили от России гораздо более лояльные условия, а именно они могут продолжать оплачивать газ в евро. Итак, очевидно, есть разные условия для разных членов ЕС, поэтому мы считаем, что нужно раскрыть все наши контракты и обсудить эту проблему», - заявил Петков.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру