Дания поделилась с Украиной ракетами Harpoon из секонд-хэнда

Для размещения их современных модификаций у Незалежной нет кораблей

США планируют укрепить береговую оборону Украины на Черном море очередным списанным европейским вооружением. Речь о ракетных комплексах с противокорабельными ракетами Harpoon. До 2003 года они стояли на вооружении Дании. Это оружие, по замыслу Пентагона, должно помочь оттеснить российские военные корабли от украинских портов. Что же собой представляют ракеты Harpoon – «МК» спросил у специалистов.

Для размещения их современных модификаций у Незалежной нет кораблей
Фото: dvidshub.net

О возможных поставках противокорабельных ракет Harpoon накануне заявил министр обороны США Ллойд Остин на очередной встрече Оборонной контактной группы по Украине. Эта группа создана американцами для координации поставок западными странами оружия Киеву. Проще говоря, для того, чтоб удобней было выкручивать руки странам Европы, которые не слишком активно рвутся отправлять военную помощь Украине. На последнем заседании этой контактной группы 23 мая, судя по заявлению Остина, «нагнули» Данию.

Ранее каких-либо официальных заявлений о военных поставках Киеву Дания избегала. И когда в этот же день вечером на заседании датского парламента журналисты попросили премьер-министра Дании Метте Фредериксен подтвердить заявление Остина, та, уклончиво заметила, что не хотела бы его комментировать, заметив только, что «это часть оружия, которое потребовала Украина».

Вряд ли при этом кого-то смутило, что Украина, как капризный ребенок, может теперь не просить, а требовать от глав европейских государств поставок оружия. Какое именно получит – последнее слово за вашингтонскими покровителями. А те, как всегда, остановили свой выбор на очередном европейском «секонд-хэнде».

При этом ранее информагентство Reuters сообщало, что для борьбы с Черноморским флотом России США планируют отправить Украине современные противокорабельные ракетные комплексы Boeing Harpoon и Kongsberg NSM. Их якобы рвутся поставить Киеву сразу несколько стран.

Но теперь выясняется, что совсем не рвутся, опасаясь, как пишет Reuters, «возмездия со стороны России, если ее корабль будет потоплен ракетой Harpoon из их поставок». Да и комплексы собираются отправить Киеву далеко не современные, а снятые с вооружения.

Для размещения современных модификаций этого корабельного оружия Украина просто не имеет кораблей: их давно уничтожили. Американцы пытались рассмотреть возможность переноса этой корабельной установки на сухопутную платформу, однако поняли, что воплощение этой идеи потребует времени и дополнительных финансовых вложений. Но тут вспомнили, что подходящий «сухопутный» вариант имеется у Дании.

Эта страна – единственная в мире, которая имеет береговой вариант берегового подвижного ракетного комплекса с ракетами Harpoon. На самом деле это такой полусамодельный комплекс, который стоял на вооружении армии Дании до начала 2000-х годов и изначально не имел больших перспектив.

Еще в 1991 году, когда из состава датских ВМС списали два фрегата типа Peder Skram, их корабельные четырехконтейнерные пусковые установки для ракет Harpoon Block 1С местные «левши» установили на колесные автомобильные шасси. В результате получилось некое подобие береговых ракетных комплексов.  Всего таких установок – четыре. За все время, пока они стояли на вооружении береговых частей Дании, из них только раз производилась стрельба. 

В 2003-м эти самоделки отправили на хранение. Поняли, что этот «пробный шар» датской «оборонки» оказался неудачным и не отвечает требованиям современной войны. Дело в том, что такой вариант ракеты Harpoon Block 1С отличается от исходной модификации «А» тем, что при подлете к цели не делает так называемые «горку» и «клевок». К тому же радиолокационная головка самонаведения ракеты легко подавляется системой радиоэлектронной борьбы (РЭБ).

Специалисты пока окончательно не уверены в том, какие именно пусковые установки ракет Harpoon США заставят Данию отправить на Украину. По мнению ряда экспертов, поставки еще под вопросом.

В любом случае эти ракеты представляют угрозу для российских кораблей. Для противодействия датским «Гарпунам» придется использовать возможности ПВО корабельной группировки Черноморского флота и средства РЭБ.

Хотя, конечно, куда эффективнее для нейтрализации такой угрозы применять практику последних недель: использование российских дальнобойных ракетных комплексов для уничтожения такого оружия сразу же после доставки его на украинскую территорию.

Справка «МК»: Ракеты Harpoon массой до 690 кг имеют длину до 4,6 метра. Развивают скорость до 865 км/ч. Основная часть полета проходит на высоте всего нескольких метров над поверхностью моря. Дальность ракеты — до 140 км. 

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру