В Хорватии и Италии высказались за скорейшее расширение ЕС на Балканах

В Хорватии и Италии высказались за скорейшее расширение ЕС на Балканах

Главы МИД Хорватии и Италии Гордан Радман и Луиджи Ди Майо считают, что на фоне рисков дестабилизации, спровоцированных на юге и востоке Европы российско-украинским конфликтом, необходимо как можно быстрее расширить ЕС на балканские страны.

Хорватский министр Радман при этом отметил, что особенно необходимо ускорить процесс вхождения в ЕС Боснии и Герцеговины и указал на то, что этой балканской стране необходимо «работать над поправками к избирательному законодательству».

Ди Майо заявил, что разделяет с хорватским коллегой «убеждение, что необходимо придать импульс расширению ЕС на Западных Балканах». Он сказал, что «это становится еще более актуальной задачей в свете последних событий на Украине».

Сербия, Черногория, Албания и Северная Македония, получили статус кандидатов на вхождение Евросоюз и начали переговоры с Брюсселем. Босния и Герцеговина, ассоциированный член, переговоры еще не начинала.

Италия всегда последовательно проводила политику включения балканских стран в ЕС.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц недавно, высказываясь о возможных сроках приема в ЕС Украины, заявил, что необходимо соблюдать очередность, уважая уже проделанную государствами Западных Балкан на этом пути «работу».

Источник: ТАСС

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру