Политолог спрогнозировал, что Запад услышит Киссинджера из-за военных успехов России

Его мнение не может быть проигнорировано

Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер в ходе Всемирного экономического форума в Давосе заявил, что Запад должен прекратить пытаться нанести российской стороне поражение за счет украинской армии. По его словам, Украину нужно заставить сесть за стол переговоров, чтобы избежать катастрофы в Европе. В ответ на высказывания Киссинджера на Украине его назвали «давосским паникером», а отечественные эксперты уверены, что Запад вскоре к нему прислушается.

Его мнение не может быть проигнорировано

В беседе с газетой «Взгляд» гендиректор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов заметил, что на Западе нет полного консенсуса, как урегулировать ситуацию на Украине. Он подчеркнул, что основная часть истеблишмента и экспертного сообщества имеет жесткие проукраинские позиции, особенно это касается ее территориальной целостности в границах 1991 года.

Эксперт заметил, что позиция Киссенджера, что Украине стоит идти на уступки в переговорах с Россией, присуща так называемым реалистам. По мнению Кортунова, такие люди анализируют международные отношения через призму баланса сил, нежели через призму международных норм и вопросов ценностей.

Политолог считает, что мы слышим подобные заявления, поскольку для реалистов вопросы территориальной целостности и суверенитета имеют более широкий геополитический контекст. Как отметил эксперт, пока это точка зрения меньшинства, которая не поддерживается мейнстримом, ведь на Западе и на Украине есть «атмосфера эйфории» от происходящего.

Кортунов полагает, что существует мнение, что ход спецоперации может в корне изменить свой характер, а Украине удастся добиться значительных успехов, благодаря чему вопрос о территориальных уступках уйдет из повестки дня. При этом эксперт заметил, что мнение Киссинджера все равно не может быть проигнорирована, поскольку он пользуется большим уважением среди экспертов.

По мнению политолога, позиция Запада может измениться, исходя из положения дел на поле боя. Кортунов полагает, что если России удастся продолжить развитие своего наступления, то настроения западных стран изменятся. Если же Украине удастся каким-то образом это остановить, то, по словам эксперта, сторонники взглядов Запада получат небывалую уверенность в нынешней тактике и не будут ее менять.

Высказывания советника офиса Зеленского Михаила Подоляка Кортунов назвал своего рода пиар-ходом, поскольку ему характерна склонность к эпатажу. Однако политолог заметил, что в отношении Киссинджера такой ход был неуместен. По мнению эксперта, у команды Зеленского нет большого дипломатического опыта, поэтому они имеют «своеобразный подход» к международным делам.

Читайте также: Политолог оценил вероятность реализации «плана Б» в случае гибели Зеленского

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру