Жителям Молдавии рекомендовали 2 недели не ездить в Приднестровье

Жителям Молдавии рекомендовали 2 недели не ездить в Приднестровье
фото: тирасполь. источник: википедия

 

Воздержаться от необязательных поездок в Приднестровье рекомендовали гражданам Молдавии в Бюро по реинтеграции страны.

Это объяснили рисками «неправомерного ограничения гарантированных прав и свобод».

Хоть уровень опасности в Приднестровье был снижен до «желтого», в бюро отмечают, что там «решено усилить ряд ограничительных мер».

Среди прочего ограничения включают обязательную регистрацию людей, проезжающих через тираспольские пункты пропуска, установку КПП на въездах в населенные пункты, усиление детального и специального технического контроля въезда/выезда транспорта в Приднестровье, в том числе на железнодорожных станциях и автовокзалах в Бендерах и на левом берегу Днестра.

Все эти меры «вызывают беспокойство» в Кишиневе, поскольку на правом берегу Днестра в отношении жителей Приднестровья ничего подобного не применяется, а кроме того компетентные национальные органы не имеют возможности «оперативно вмешаться в случае каких-либо инцидентов в регионе».

Перечисленные меры, действующие в Приднестровье, были введены в регионе на 15 дней с 26 апреля - после обстрелов из гранатометов здания Министерства госбезопасности Приднестровья и взрывов в радиоцентре в поселке Маяк Григориопольского района.

Но и после того, как уровень террористической угрозы официально понизили, практически все ограничения, действовавшие во время «красного уровня», остались в силе. Действие «желтого» уровня рассчитано до 9 июня.

Источник: Интерфакс

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру