Эксперт оценил перспективы россиян ездить по Шенгену: гуманитарный вопрос

Но получить визу в Европу становится все сложнее

Еще одна европейская страна заявила о проблемах с выдачами виз россиянам. Как отметили в посольстве Дании в Москве, документы для осуществления всех визитов, кроме официальных, теперь будут недоступны. Однако, поскольку Дания входит в шенгенское пространство, заявление на визу можно подавать в учреждениях других стран зоны. У них, впрочем, тоже не все гладко. Мы разбирались, каковы визовые перспективы для наших сограждан, то есть останется ли для россиян доступен шенген?

Но получить визу в Европу становится все сложнее

Специалисты отмечают, что европейские страны фактически перестали выдавать мультивизы, определяя время допустимого пребывания в шенгене лишь сроками единовременной поездки. Ограничения коснулись и типов документов — в зависимости от цели визита заявителя. Так, например, итальянская сторона свела почти к нулю выдачу деловых виз.

Впрочем, ситуация крайне неоднородная. В Германии, в частности, под воздействием общественных организаций, власти приняли решение облегчить выдачу въездных документов. Речь, разумеется, идет только об отдельных категориях приезжих, а именно — о высококвалифицированных работниках. Местные разведывательные службы уже делились опасениями по поводу возможного промышленного шпионажа в случае массового приезда иностранцев, но на государственном уровне было все-таки решено помочь востребованным специалистам. Согласно официальным данным, с начала российской спецоперации на Украине в феврале и до конца мая в ФРГ приехали по шенгенским визам более 600 работников из России. Правозащитники также настаивают на смягчении условий въезда для представителей некоторых творческих профессий и журналистов.

Еще в середине мая Европейская комиссия (ЕК, высший орган исполнительной власти в ЕС) выпустила обновленное руководство по визовому режиму для граждан России. Документ не привнес ничего кардинально нового в имеющуюся картину: согласно ему, ЕК подтвердила общий принцип, по которому заявления на получение шенгенской визы должны подаваться в стране гражданства или проживания заявителя, а не в стране транзита или краткосрочного пребывания.

Еврокомиссия также отметила, что несколько государств-членов ЕС требуют, чтобы консульские работники советовались непосредственно с центральными национальными органами по всем заявлениям, поданным российскими гражданами во время проведения спецоперации. Наконец, ЕК призвала участников Евросоюза тщательно оценивать намерение заявителя покинуть страну до истечения срока действия визы (по мнению экспертов, в нынешних условиях такое поведение может быть подозрительным). Хотя эти напоминания об общих визовых правилах в том или ином виде существовали и до февраля, предписания Комиссии могут увеличить время обработки заявлений и увеличить число отказов, отметили в мае европейские специалисты. Но без тотального запрета на получение виз.

Как пояснил в разговоре с «МК» доцент кафедры европейского права МГИМО Николай Топорнин, несмотря на новости из отдельных посольств, маловероятно, что россиянам действительно грозит полная утрата доступа к «шенгену».

«Я не считаю, что речь идет о каких-то радикальных мерах по отношению к получающим визы гражданам РФ, и в Европе даже не стоит подобной задачи. Если посмотреть, в каком ключе идет обсуждение различного вида санкций против России, то мы увидим, что вопрос отмены виз, если и поднимается в данном контексте, то лишь на уровне отдельных небольших стран, а никакого общеевропейского консенсуса на этот счет нет», — подчеркнул эксперт.

Что касается решений конкретных государств, то в каждом случае причины могут быть разными. Так, например, итальянское посольство в Москве заявляло о том, что столкнулось с проблемами, связанными с проведением оплаты консульских сборов, — учитывая, что трансграничные денежные переводы запрещены санкциями, а средства от российского заявителя должны были по идее поступать на зарубежный счет. Однако менее чем за неделю проблема с перечислением финансов была урегулирована.

«Некоторые другие крупные страны, например, Франция, вообще бесперебойно выдают визы, у них эти возможности есть. Если говорить о мелких государствах, они объясняют новые ограничения в первую очередь тем, что в последнее время значительно сократилась кадровый состав посольств и консульских учреждений, — напомнил Николай Топорнин. — Логично предполагать, что сотрудников датской дипмиссии гораздо меньше, чем, скажем, французской. То же касается и прибалтийских государств. Для них это просто-напросто новые технические обстоятельства, а не какое-то политическое решение: банально не хватает людей.

Любая шенгенская виза действует на всей территории пространства, поэтому получить документы в ту же Данию можно в работающем представительстве другого государства (о чем заявила и датская сторона. — "МК"). Конечно, это усложняет ситуацию с выдачей виз, от этого, очевидно, пострадает бизнес, люди, у которых за рубежом есть родственники, какие-то семейные дела.

Но это лишь часть проблем. Мы знаем, что российские пассажирские самолеты не летают в Европу, как добраться от Москвы до Копенгагена? Только если лететь через, например, Стамбул. То есть не все зависит от виз, есть препятствия, мешающие даже физически попасть в нужную страну».

В целом возможность получения въездных документов остается и никакого курса на общий отказ от этого нет, уверен аналитик, — наоборот, многие страны отмечают, что данный вопрос носит сугубо гуманитарный характер, а потому его нельзя "привязывать" к политике и межгосударственному санкционному противостоянию: "Нет задачи закрыть границы, поэтому в Европе будут, очевидно, исходить лишь из технических возможностей оформления и выдачи документов".

В то же время заместитель министра иностранных дел России Евгений Иванов, комментируя визовую политику Евросоюза, подчеркнул, что факты дискриминации россиян в этой сфере не останутся без ответа.

«Брюссель сам по себе не отвечает в полной мере за визовую политику (под Брюсселем традиционно понимается руководство ЕС, но Евросоюз территориально не идентичен шенгенской зоне, а ее правовая база долго существовала отдельно. — "МК"), — отметил в связи с этим Николай Топорнин. — . Чего может желать Евросоюз, отказать в визах населению России? Это лишено смысла. Конечно, на Западе есть санкционные списки, у РФ они тоже имеются, их можно расширять, и этот процесс уже идет, но все равно касается узкого круга лиц. Со стороны Москвы массово запрещать получать российские визы также было бы недальновидным решением. Мы заинтересованы в сохранении контактов, научных, образовательных. Не надо входить в боксерский клинч — напротив, стоит декларировать готовность принимать всех, кто сам пожелал бы посетить нашу страну. И российскую туристическую отрасль тоже надо поддерживать».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру