Коротченко объяснил опасность для России поставок Киеву беспилотников Gray Eagle

Коротченко объяснил опасность для России поставок Киеву беспилотников Gray Eagle
Gray Eagle. Фото: Wikipedia.org.

Военный эксперт, главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко прокомментировал данные агентства Reuters, что США решили продать Украине четыре беспилотника MQ-1C Gray Eagle, которые выпускает компания General Atomics и которые американские военные активно применяли в Афганистане и Ираке.

"Учитывая тактико-технические характеристики и возможности, они могут быть использованы для ударов по территории Российской Федерации", — сказал Коротченко, объясняя, в чем кроется главная опасность подобных поставок Киеву.

По словам эксперта, Украина не преминет воспользоваться этой возможностью в любой подходящий момент.

Коротченко отметил, что украинские военные при помощи этих беспилотников могут попытаться ударить по инфраструктурным объектам на территории России, а также по базам горюче-смазочных материалов.

Также эксперт обратил внимание, что операторами этих беспилотников могут быть американские специалисты, поскольку подготовка украинцев может занять время и задержать применение техники.

Из открытых источников известно, что ударный БПЛА Gray Eagle развивает скорость в 250 км/час и может находиться в воздухе до 30 часов на высоте выше 8 км. Он имеет на вооружении управляемые ракеты Hellfire, которые можно заменить на корректируемые бомбы Viper Strike. Кроме этого беспилотник несет и зенитные ракеты Stinger для противодействия воздушным угрозам.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру