Власти Молдавии начали готовить почву для ввода иностранных войск

«В стране устанавливается банановый, зависимый от Запада диктаторский режим»

Милитаристская возня вокруг Молдавии нарастает. Министр иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Молдавии Нику Попеску на румынском телеканале TVR заявил, что Кишинев намерено всерьез взяться за укрепление национальных вооружённых сил. Помощь ему в этом окажут другие страны, прежде всего, США. Нейтральный статус, которым Молдавия обладает по Конституции, этому не помеха, считает Попеску: «Нейтралитет означает, что нам нужна сильная, хорошо оснащённая армия, способная защищать граждан».

«В стране устанавливается банановый, зависимый от Запада диктаторский режим»

Попытки не мытьем, так катаньем втянуть Молдавию в события на Украине продолжаются. Глава британского МИД Лиз Трасс недавно в интервью Telegraph сообщила, что Британия и другие страны НАТО обсуждают возможность поставок вооружений Молдавии. И это несмотря на то, что президент Майя Санду ранее неоднократно заявляла: военного конфликта на территории страны можно не опасаться.

Однако в четверг в эфире общественного телевидения премьер-министр страны Наталья Гаврилица подтвердила: да, вопрос обсуждается. Власти Молдавии уже направили странам НАТО заявки на поставки нелетального военного оборудования, но при этом и предварительные переговоры о поставках летального оружия тоже ведутся.

В то же время правительство Молдавии готовит законопроекты, которые позволят ввести в страну иностранный контингент со своим оружием. Кабинет министров Молдавии внес на рассмотрение парламента поправки в Закон «О государственной границе» и в Закон «О порядке применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия». Согласно им, в закон о госгранице внесут пункт о том, что охранять рубежи Молдавии могут представители иностранных и международных специализированных агентств. Причем этим иностранцам можно будет ввозить, носить и использовать на территории Молдавии оружие.

С одной стороны, вроде бы миролюбивые заявления президента, с другой, позиция ее соратника, председателя правящей партии PAS Игоря Гросу, который недавно призывал быть готовыми с оружием в руках защитить молдавскую демократию.

Существует ли в Кишиневе «партия войны»? Этот вопрос мы задали исполнительному директору молдавского филиала «Изборского клуба», политологу Владимиру Букарскому.

- Разумеется, существует. Более того, эта партия находится у власти и обладает всеми рычагами. Правительство Молдовы, которое представляет одну политическую силу – партию «Действие и солидарность» (PAS) представило законопроект о ратификации соглашения между Молдовой и ЕС об оперативной деятельности, осуществляемой Европейским агентством пограничной полиции и береговой охраны в республике Молдова. Согласно которому оперативные действия могут осуществляться на расстоянии до 30 км от пограничной зоны. Это значит, что почти 40% территории Молдовы будет охвачено этой оперативной деятельностью иностранных сил, являющихся членами блока НАТО. Кроме того, эти иностранные силы не могут быть привлечены в Молдове к уголовной ответственности, то есть могут делать на территории страны все, что угодно.

- Для чего это понадобилось?

- По Конституции, Молдова является нейтральным государством. Это тот козырь, которым она размахивает на переговорах с РФ. Но, тем не менее, территория Молдовы будет поставлена под вооруженный контроль стран НАТО. Кроме того, парламент Молдовы принял еще один совершенно возмутительный законопроект – о цензуре.

- Что он собой представляет?

- Согласно этому закону, власть может блокировать информацию, призывающую к ненависти и насилию. Под это можно подвести, например, возмущение действиями властей или американского посольства, или в целом коллективного Запада. Следующее. Оправдание или поощрение гибридной агрессии.

Это значит, что нельзя будет распространять информацию о преступлениях украинского режима, о репрессиях и политзаключенных на Украине, о захвате церквей на Украине. Все это можно будет подвести под определение «оправдание».

Следующий пункт – это блокировка информации, исходящей от органов государственной власти стран, находящихся в вооруженных конфликтах. Речь идет о блокировке официальной позиции РФ, страны, находящейся с Молдовой в дипломатических отношениях и являющейся ее стратегическим партнером. Нельзя будет оправдывать, прославлять и продвигать диктаторские режимы. Под это определение можно будет подвести любые страны, которые Запад объявит диктаторскими.

И последнее – нельзя продвигать информацию, враждебную демократическим ценностям. То есть нельзя выступать против гей-парадов, однополых браков и т.д. Таким образом под запретом может оказаться и официальная позиция православной Церкви и других конфессий.

В Молдове устанавливается банановый, зависимый от Запада диктаторский режим, наподобие стран третьего мира –Африки, Латинской Америки. И этот режим будет контролироваться иностранными вооруженными силами.

- Будет ли угроза Приднестровью?

- Эти иностранные войска, которые будут здесь находиться, могут быть включены в состав армии Молдовы, чтобы совместно с Украиной уничтожить Приднестровье. В РФ сейчас раздаются голоса о необходимости остановки СВО, перемирия. Надо понимать, что если перемирие будет достигнуто, то все, что останется за границами контроля России, будет полностью зачищено. И в первую очередь Приднестровье.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру