В России изменили критерии оценки эффективности работы губернаторов

В России изменили критерии оценки эффективности работы губернаторов

Сайт правительства РФ сообщил в воскресенье об обновлении критериев оценки эффективности губернаторов и региональных органов власти, которые будут действовать в России.

Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил постановление, согласно которому изменены шесть методик расчета эффективности.

Среди них - «Качество окружающей среды», «Качество городской среды» и «Цифровая зрелость».

В частности, в методике «Качество окружающей среды» повышены требования к работе с отходами. А «Цифровая зрелость» обновлена полностью. Ранее эта методика устанавливала единый уровень охвата государственных органов цифровыми технологиями для всех регионов России. Теперь же его будут устанавливать отдельно для каждого субъекта.

В целом оценка эффективности глав регионов включает 38 методик. Половина из них предназначена для расчета показателей за минувший год. Столько же - для установления целевых значений на будущее.

Эти индикаторы охватывают важнейшие вопросы социально-экономического развития. Среди них - экологическое благополучие региона, ожидаемая продолжительность жизни, объемы жилищного строительства, темпы роста реальных зарплат, качество образования.

Как сообщается на сайте правительства, показатели будут отражать успехи региональных властей в достижении национальных целей развития, которые были утверждены президентом России.

Продемонстрировав лучшие результаты, субъекты смогут рассчитывать на дополнительные дотации от федерального центра.

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру