Стало известно условие вторжения Китая на Тайвань

Вашингтон и Пекин надеются снизить напряженность на саммите в выходные

Соединенные Штаты одобрили возможную продажу Тайваню запчастей на сумму в $120 млн, чтобы помочь острову обновить находящиеся в его распоряжении боевые корабли. Необходимость в этом, по словам тайваньского министра обороны, возникает в свете нарастающей военной активности Пекина в прибрежных водах. Очередной виток напряженности вновь заставляет говорить о возможной горячей фазе конфликта между материковым Китаем и поддерживаемым США мятежным островом. Мы разбирались в позициях сторон и в том, что может стать непосредственным поводом для боевых действий.

Вашингтон и Пекин надеются снизить напряженность на саммите в выходные

Американское Агентство по сотрудничеству в области безопасности в очередной раз проигнорировало требования Пекина не помогать Тайбэю вооружениями. По данным Reuters от 9 июня, ведомство одобрило продажу Тайваню деталей для боевых кораблей; хотя для вступления сделки в силу требуется одобрение Конгресса и Госдепартамента США, прошлый опыт показывает, что они не станут блокировать соглашение.

Тайваньский министр обороны заявил, что новый договор вступит в силу в течение одного месяца, и выразил благодарность Вашингтону за помощь в свете растущей активности КНР. Впрочем, других вариантов «протекции» у Тайбэя не было — тайваньский военный флот состоит из кораблей американского производства, потому нужны запчасти из США.

В КНР на сделку отреагировали незамедлительно. Представитель министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь раскритиковал продажу корабельных деталей на брифинге в Пекине и сказал, что Вашингтону следует ее отменить. Ответной реакции из США пока не последовало.

В Белом доме считают, что Национально-освободительная армия Китая готовится к непосредственному вторжению на Тайвань. Весной американский президент Джо Байден выступая в ходе своего первого азиатского турне в Японии заявил, что Вашингтон готов военным путем ответить на попытки решить тайваньский вопрос силой.

На Тайване тревога также ощущается. Так, издание South China Morning Post еще 8 июня сообщило об увеличении штата местного разведывательного центра, причем с серьезными требованиями: стать сотрудниками не смогут жители материкового Китая и даже Гонконга.

Параллельно с этим Тайвань наращивает и дипломатическую активность. Известно о том, что в ближайшее время на остров прибудет французская делегация, сейчас там гостят представители Словакии. Хотя такого рода контакты несравнимы с поддержкой США, а потому и не столь сильно волнуют Пекин, они могут свидетельствовать о том, что Тайбэй готовит себе "подушку безопасности" в виде долгосрочных инвестиций и кредитов — на случай обострения, которое непременно ударит по экономике острова.

Ожидается, что Соединенные Штаты и Китай будут использовать высшую встречу в Азии на этой неделе, чтобы торговать ударами по всему, от суверенитета Тайваня до войны в Украине, хотя обе стороны указали на готовность обсудить управляющие различия.

Сдержанный оптимизм, впрочем, вызывает у наблюдателей грядущая встреча так называемого "Диалога Шангри-Ла", назначенная на 10-12 июня. Этот ежегодный межправительственный форум по безопасности подразумевает участие представителей военных ведомств 28 государств, включая и США, и КНР. Для министров обороны обеих стран встреча станет первой с 2019-го года, поскольку саммит приходилось переносить из-за пандемии.

«С нашей точки зрения мы ожидаем, что повестка этой встречи будет сосредоточена на "управлении конкуренцией" в региональных и глобальных проблемах», — цитирует высокопоставленного американского чиновника издание Bangkok Post.

Китайские СМИ также заявили, что Пекин будет использовать встречу для обсуждения сотрудничества с Вашингтоном и снижения напряженности, в том числе, вокруг Тайваня. Однако, судя по риторике обеих сторон, прорывов здесь ждать не приходится. Максимум — закрепления статус-кво.

В то же время, как отметил в разговоре с «МК» заместитель директор Института Дальнего Востока РАН Андрей Островский, несмотря на взаимные провокационные действия Пекина, наращивающего активность на море, и США, увеличивающих поставки, существенного обострения ситуации ждать не стоит.

«Переход конфликта вокруг Тайваня в горячую стадию возможен только при одном условии, — если остров заявит о независимости, — считает эксперт. — В противном случае такой вариант исключен. США могут и будут поставлять на остров все, что угодно, и, собственно говоря, китайцы также в состоянии предпринимать встречные меры подобного плана: усиливать патрулирование в Тайваньском проливе и т.д.. Но без провозглашения независимости президентом Тайваня Цай Инвэнь изменения ситуации в корне не будет». 

«Американцы как минимум в трех соглашениях признали суверенитет Китая на Тайванем, и нет оснований для того, чтобы, скажем, завтра. начался полномасштабный конфликт, — продолжает Андрей Островский. — В Тайбэе на провозглашение независимости вряд ли пойдут. Даже при всей "отмороженности" Демократической прогрессивной партии (ДПП, правящая сила страны, возглавляемая президентом), она не станет этого делать».

Как напомнил эксперт, Цай Инвэнь, известная своим радикальным стремлением к независимости острова, после победы на выборах пыталась официально объявить о ней, но тогда ее пыл охладили как раз американцы, сказавшие, что посылать на помощь Тайваню свои войска в случае конфликта с материковым Китаем не станут.

«Подобная позиция США известна давно, едва ли она изменится. Поставки вооружений продолжатся, сделки, учения тоже, но это сравнимо с украинской ситуацией, где Вашингтон так же активно помогает, но без варианта непосредственного участия в боевых действиях. Что касается Китая, то он сам без объявления независимости вторгаться на Тайвань не станет. Нового здесь для аналитиков ничего нет, в Пекине уже неоднократно обозначали свою позицию», — заключил эксперт.

Читайте материал «Названы сценарии войны Китая на Тайване»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру